Салтовка, Новые Дома, Павлово Поле: в Харькове обнаружили массовые захоронения домашних животных

В Харькове обнаружили массовые захоронения домашних животных.

В Харькове обнаружили массовые захоронения домашних животных. Фото иллюстративное: https://1.zt.ua

События
10 мая 2023 09:34

Места незаконного захоронения животных, насчитывающих сотни могил, были обнаружены на Северной Салтовке - у источника «Манжосов Яр» (рядом со спортивными и детскими площадками и школой №164), на Павловом Поле - в Лесопарке, напротив дома № 32 на улице Деревянко, а также в сквере на бульваре Жасминово в Слободском районе.

Об этом сообщили в КП «Центр обращения с животными».

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На предприятии напоминает о недопустимости несанкционированного захоронения домашних животных в не отведенных местах, а именно на придомовой территории, в парках и скверах, у источников и других зонах рекреации города Харькова.

Захоронение домашних животных на территории населенных пунктов в не отведенных для этого местах является грубым нарушением ветеринарно-санитарных норм, Правил содержания животных в Харькове и Правил благоустройства города Харькова. Согласно этим правилам, владелец умершего животного должен передать его на предприятие, которое может осуществлять утилизацию, кремацию или захоронение. Также владельцам запрещается выбрасывать трупы собак и кошек в контейнеры для сбора мусора и хоронить их в не отведенных для этого местах.

«Продукты распада тела животные загрязняют и отравляют окружающую среду. В почву и грунтовые воды попадают опасные вирусы и бактерии, от которых могло умереть животное. Иногда похороненные останки вырывают из могил и растягивают по территории парков и скверов беспризорные собаки или дикие животные, живущие в лесопарковых зонах», - говорят на предприятии.

КП «Центр обращения с животными» принимает умерших домашних питомцев на кремацию с последующим захоронением праха в колумбарии для животных по адресу:

  • пр. Гагарина, 358.

Чтобы сдать тело животного, необходимо обратиться по тел.:

  • (050) 786-79-55 или 0-800-50-43-13 (бесплатно).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях