Двое харьковчан получили Пулитцеровскую премию

Двое харьковчан получили Пулитцеровскую премию.

Двое харьковчан получили Пулитцеровскую премию. Фото: birdinflight.com

События
09 мая 2023 14:55

Команда Агентства Associated Press, в составе которой двое харьковчан – Мстислав Чернов и Василиса Степаненко, получили самую высокую награду в рамках Pulitzer Prizes – Public Service («За служение обществу»).

Об этом сообщается на сайте Pulitzer Prizes.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Команда в составе военного корреспондента Мстислава Чернова, фотографа Евгения Малолетки, журналиста и видеопродюсера Василисы Степаненко и корреспондента Лори Хиннант получила награду за смелые репортажи из осажденного Мариуполя, став свидетелями резни мирных жителей во время вторжения России в Украину, указано на сайте Пулитцеровской премии. Репортеры документировали оккупацию Мариуполя, их труд лег в основу фильма «20 дней в Мариуполе» и стал базой для расследований.

Работы-победители

Чернов, Малолетка и Степаненко были тремя представителями западных СМИ, оставшихся в Мариуполе во время боевых действий. Они опубликовали репортаж из попавшего под российский обстрел мариупольского роддома.

Справка Vgorode. Мстислав Чернов — украинский военный корреспондент, режиссер, фотограф и писатель, известный своими репортажами об украинской революции, российском вторжении в Украину, войне в Ираке, Сирии и Нагорном Карабахе, а также Афганистане под властью талибов после ухода США. а также его художественными инсталляциями и выставками. Чернов — журналист Associated Press и президент Украинской ассоциации профессиональных фотографов (УАПП).

Мстислав Чернов.Мстислав Чернов. Фото: https://rorypecktrust.org

Чернов создал документальный фильм "20 дней в Мариуполе", посвященный боям за город. Мировая премьера состоялась в январе этого года. Лента рассказывает о том, как Мариуполь переживал первые недели полномасштабного вторжения – обстрелы, гибель мирного населения. На фестивале Sundance картина получила приз зрительских симпатий.

В 2023 году Мстислав Чернов также получил международную медиапремию Royal Television Society 2023 года.

Василиса Степаненко — украинский независимый журналист и видеопродюсер.

Василиса Степаненко.Василиса Степаненко. Фото: https://pressgazette.co.uk

Она родилась в Харькове и начала работать с АП в январе 2022 года, за месяц до того, как Россия вторглась в страну, и вместе со своими коллегами из АП отправилась в Мариуполь, чтобы освещать жестокую осаду города. Ее работа была сосредоточена на вопросах прав человека и социальной справедливости. Степаненко получила степень бакалавра журналистики в Харьковской государственной академии культуры, которую окончила в 2021 году.

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Основателем премии является газетный магнат венгерско-еврейского происхождения Джозеф Пулитцер (1847–1911). После его смерти на оставленные газетчиком два миллиона долларов был создан фонд. Впервые премия была вручена в 1917 году. С 2017 года ее размер составляет 15 тысяч долларов. Теперь премию присуждают в 23 номинациях.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях