В Харькове продают здания российского банка

В Харькове продают здания российского банка.

В Харькове продают здания российского банка. Фото: streets-kharkiv.info

События
08 мая 2023 13:48

В Харькове продают два здания «Проминвестбанка». Одно из них находится в центре, на Павловской площади, 10, второе – в районе "Металлиста" (ул. Молочная, 3).

Лоты выставил в системе "ProZorro.Продажи" Фонд гарантирования вкладов физических лиц, пишет  Харьковский антикоррупционный центр.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Бывшее здание банка на Павловской площади, 10 в центре Харькова продают за 42 миллиона гривен. Его площадь составляет 4000,1 квадратных метра. В описании к лоту говорится, что кроме нежилого здания, на аукцион выставлен уличный банкомат NCR Self Serv 26, принадлежащий АО "Банк Сич".

В Харькове продают здания российского банка.В Харькове продают здания российского банка. Фото: wikimapia.org

Дом на площади Павловской, 10 — это памятник архитектуры местного значения, спроектированный архитекторами Николаем Васильевым и Александром Ржепишевским в период между 1910 и 1913 годами. На нижних этажах здесь когда-то размещался Купеческий банк, на средних — конторские помещения, на верхних этажах была обустроена гостиница "Астория". Это было одно из первых зданий в городе, которое имело монолитный каркас из железобетона. Владельцами гостиницы были братья Асторы.

Бывшее помещение банка на улице Молочной, 3 площадью 3 226,7 квадратных метров ФГВФЛ хочет продать по 8401 гривен за квадратный метр.

В Харькове продают здания российского банка.В Харькове продают здания российского банка. Фото: wikimapia.org

Оба аукциона назначены на пятницу 12 мая. Здания будут пытаться продать второй раз. Первые аукционы должны были состояться в апреле, однако участники аукционов на него не пришли. После этого стоимость зданий снизили на 10%.

Ликвидация ПАО «Акционерный Коммерческий Промышленно инвестиционный банк» начата 25 февраля 2022 года, после того как НБУ отозвал лицензию. Решение было связано с тем, что банк принадлежал структурам, контролируемым государством-агрессором.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях