Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев"

Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев".

Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев". Фото: informator.ua

События
08 мая 2023 11:51

Троих российских пилотов, участвовавших в обстрелах Харьковской области, обменяли на 45 военных полка "Азов".

Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко в своем телеграмм-канале.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Подполковник, заместитель командира 47-го авиаполка в Воронеже (РФ) Максим Криштоп бомбил Балаклею и Изюм, поэтому на его счету не одна жертва. 6 марта 2022 года он сбросил на Харьков восемь бомб, в том числе на телебашню на улице Деревянко.

Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 1Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 1

Криштопа сбили в первый месяц войны. В марте 22-го на пресс-конференции российских пилотов покаялся в преступлениях, совершенных российской авиацией и лично.

Криштопа приговорили к 12 годам лишения свободы. Позже по решению суда его освободили от отбывания наказания и передали на обмен в качестве военнопленного.

Второй пилот – Сергей Малов, майор, командир звена 159-го авиаполка в Карелии.

Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 2 1Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 2

"Клеил из себя дурака, утверждая, что бомбил лишь антенны РЛС, совершив 20 боевых вылетов", — отметил Цаплиенко.

Самолет, которым управлял Малов, был сбит 3 апреля 2022 года вблизи Изюма в Харьковской области. По словам летчика, он должен был дежурить в небе на границе и уничтожать радиолокационные станции. Малов сбросил четыре бомбы вблизи Конотопа, Изюма, Волновахи и Краматорска.

Третий пилот — Сергей Косик, заместитель командира 14-го авиаполка в Курске. Его взяли в плен в марте 2022 года.

Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 3 2Российских пилотов, бомбивших Харьков, Балаклею, Изюм, обменяли на "азовцев" фото 3

"Пилот Су-30СМ. Бомбил Харьков и Балаклею. Общаясь со мной летом 22-го, осуждал войну, но как-то отвлеченно, мол, понял, что война это плохо", — вспоминает Андрей Цаплиенко.

"Сейчас, наверное, в России они будут рассказывать о пытках "укронацистов". Это предсказуемо. Главное, чтобы они не решили вернуться за штурвалами своих "сушек", потому что, если вернутся, второй обмен вряд ли для них произойдет", - добавил журналист.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях