Российского летчика Максима Криштопа, бомбившего Харьков, планируют обменять

Российского пилота Максима Криштопа, бомбившего Харьков, могут обменять.

Российского пилота Максима Криштопа, бомбившего Харьков, могут обменять. Фото: Интерфакс

События
14 марта 2023 08:45

Шестого марта 2023 года Дзержинский суд Харькова удовлетворил ходатайство Офиса Генпрокурора и принял решение о передаче российского пилота Максима Криштопа для обмена в качестве военнопленного.

Об этом говорится в определении Дзержинского райсуда Харькова, которое опубликовали в Едином госреестре судебных решений, передает "Суспільне Харків".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В соответствии с письмом Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными принято решение о передаче его для обмена как военнопленного и предоставлена выдержка из протокола о принятии решения об утверждении списка для осуществления передачи военнопленных врагов и освобождения находящихся в плену государства-агрессора оборонителей Украины", – говорится в решении суда.

Подполковник третьего бомбардировочного авиационного полка 105 смешанной авиационной дивизии 6 армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа РФ Максима Криштопа был приговорен к 12 годам заключения. Именно он, пилотируя Су-34, сбросил восемь авиабомб в районе телебашни в Харькове. Приговор был вынесен в начале марта 2023 года.

"В вышеуказанном боевом распоряжении, среди прочего, были определены координаты цели радиотелевизионной передающей станции Харьков, количественный состав воздушных судов двух самолетов Су-34, а также средства поражения шестнадцать фугасных авиационных бомб весом 500 кг (ФАБ-500)... В дальнейшем, будучи осведомленным с нормами международного гуманитарного права, в частности положениями Женевских конвенций, осознавая явную преступность собственных действий и желая наступления тяжких последствий, взлетел вместе со штурманом на самолете Су-34 бортовой номер 06, совместно с другим самолетом, с военного аэродрома .Воронежи РФ в направлении Украины, около 18 часов пересек государственную границу, и находясь в воздушном пространстве Украины в 18 часов 09 минут совершил бомбардировку РТПС Харьков 8 авиационными бомбами ФАБ-500 общим тротиловым эквивалентом 2 тонны 400 килограмм. получила повреждения металлоконструкции, значительно снизившие ее несущую способность и делают невозможным дальнейшую безопасную эксплуатацию, повреждено административное здание станции, а также оборудование общества с ограниченной ответственности "лайфселл" на сумму 433 965,31 гривен, оборудование частного акционерного общества "Киевстар" на сумму 96 576,00 гривен и оборудование частного акционерного общества " ПФ Украина "на сумму 591 124,15 гривен", - сказано в определении суда.

Через несколько минут самолет был поражен военнослужащими Национальной гвардии Украины, пилот катапультировался и был задержан на следующий день, 7 марта.

Пилота по решению суда освободят из-под стражи и передадут под наблюдение представителям Главного управления разведки Министерства обороны Украины для организации и проведения его обмена как военнопленного. Подполковник не возражал против своего обмена как военнопленного.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях