В Харькове новорожденных могут бесплатно проверить на редкие заболевания

В Харькове новорожденных могут бесплатно проверить на редкие заболевания.

В Харькове новорожденных могут бесплатно проверить на редкие заболевания. Фото: МОЗ

События
03 мая 2023 11:59

В Харькове открылся центр неонатального скрининга. Новорожденных бесплатно проверяют на 21 редкое заболевание.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Центр начал работу 24 апреля на базе Межобластного специализированного медико-генетического центра — Центра редких (орфанных) заболеваний.

Неонатальный скрининг – комплексное обследование новорожденных, которое проводится для выявления наследственной и врожденной патологии у младенцев. Ранее в Украине обследование проводилось на 4 заболевания, а с прошлого года – на 21 редкое заболевание.

«Своевременный скрининг – это не просто диагностика, а возможность еще на доклинической стадии заблаговременно выявить болезнь, применить коррекцию и тем самым обеспечить ребенку полноценную жизнь», – говорит заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

В Украине бесплатную услугу расширенного неонатального скрининга было запущено 1 октября 2022 года. Пилотный проект работал в 12 регионах страны на базе лабораторий во Львове и Киеве. Теперь такая возможность стала доступной во всех родильных учреждениях страны, за исключением временно оккупированных территорий.

Как происходит исследование?

Сначала вы должны предоставить письменное согласие на проведение исследования. На 48-72 часа жизни младенца медицинский работник осуществит забор нескольких капель капиллярной крови из пяточки ребенка и нанесет их на специальный тест-бланк. Эти образцы будут переданы в специальные лаборатории – региональные центры неонатального скрининга, где и проходит исследование.

Бесплатна ли эта услуга?

В МОЗ подчеркивают, что эта услуга бесплатна и, в частности, гарантируется в рамках программы медицинских гарантий во время родов в родильных стационарах, перинатальных центрах и детских больницах с неонатологическими отделениями.

Делать ли скрининг ребенку, если матери во время беременности уже делали генетическое исследование?

Да, нужно. Во время беременности преимущественно определяют риск хромосомной патологии и других заболеваний, которые неизлечимы. Расширенный неонатальный скрининг позволяет выявлять у новорожденных редкие наследственные или врожденные заболевания, подлежащие лечению.

Как сообщат о результатах скрининга?

Если результаты скрининга отрицательные, то есть риски не выявлены, они не сообщаются родителям, а только хранятся в электронной медицинской карточке ребенка в ЕСОЗ.

В некоторых редких случаях в случае сомнительного результата исследования с вами могут сконтактировать и попросить предоставить другой образец капли крови ребенка для завершения скрининга.

"Пожалуйста, заметьте, что необходимость повторного исследования не означает наличие генетического заболевания у ребенка", - отмечают в МОЗ.

Если же риск подтвержден (результат положительный), с вами сконтактируют и сообщат о дальнейших действиях по диагностике.

"Помните, что при раннем выявлении заболевания возможна эффективная терапия и коррекция, которая позволит предотвратить клинические проявления болезни и обеспечить ребенку полноценную жизнь!" - говорят в МОЗ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях