С 647 человек сняли выплаты: как в Харькове и области проверяют переселенцев

Как в Харькове и области проверяют переселенцев.

Как в Харькове и области проверяют переселенцев. Фото: Maia Sandu

События
10 апреля 2023 11:42

В Харькове и области 647 внутренне перемещенных лиц лишили выплат после проверок места жительства. Многие из них регистрировались по адресам, которые не существуют. Теперь они должны вернуть средства, которые незаконно получали от государства.

Как соцработники выявляют переселенцев, незаконно получающих помощь, в эфире Украинского Радио Харькова рассказала начальница главного управления Национальной социальной сервисной службы в Харьковской области Наталья Приходько.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Регистрировались в магазинах и на заправках"

В соответствии с постановлением Кабинета Министров №332 внутренне перемещенные лица имеют право на получение выплат, но по фактическому месту регистрации. 

На территориальные органы главного управления Национальной социальной сервисной службы в Харьковской области возложены обязанности по осуществлению выборочных проверок проживания переселенцев по месту регистрации. Их проводят по базе информации, которую получают от Нацсоцслужбы Украины.

"Выбираем по Харькову или области определенные объекты для проверки. Если люди действительно дома – наши работники составляют акт с указанием их данных. Эти документы хранятся у нас. Если же переселенцев нет в данный момент по месту регистрации, соцработники оставляют уведомление, в котором указывают орган соцзащиты, куда им необходимо явиться в течение 10 дней. На следующий день акт передается в управление социальной защиты. Если в течение 10 календарных дней человек не обратился, не явился, то управление соцзащиты со следующего месяца от обнаружения такого факта прекращает выплату пособия", - рассказала Приходько.

По ее словам, были случаи, когда люди регистрировались в магазинах, по адресам, которых не существует, на заправках, в супермаркетах.

"Конечно, это злоупотребление денежными средствами, которые люди получали. Сознательно предоставляли информацию, потому что по данным адресам не могли проживать. Также люди указывали номер многоэтажного дома без квартиры. Достаточно много подобных случаев. К нам поступают не единичные звонки от хозяев квартир, вернувшихся домой и увидевших наше сообщение. Звонят по телефону и говорят, что такие люди вообще у них никогда не проживали и они их не знают. Были случаи, когда люди получали деньги, а на самом деле находились за границей", - поделилась Приходько результатами проверок.

Однако проверить всех переселенцев невозможно из-за небольшого количества работников, отсутствия транспортных средств, а также отдаленности.

"Люди зарегистрированы как внутренне перемещенные лица там, где к тому времени еще были оккупированы территории. Понимаете, есть "Дія", люди через нее подали заявку, приложение приняло адрес, автоматически им назначил выплату. Есть и такие случаи, но добраться туда очень тяжело", - говорит Приходько.

По ее словам, 95% проверок происходило по Харькову. При этом звонки поступают от граждан из разных общин. Говорят, что знают людей, которые имеют статус и получают средства, но проживают дома. Так что злоупотреблений достаточно и по области.

Какое наказание ждет нарушителей

Согласно постановлению, с месяца обнаружения, предоставления информации в управление со следующего месяца нужно снять с таких переселенцев выплаты.

"Но я знаю, что сотрудники полиции открывают производство, это уже их работа. Абсолютно все, кто воспользовался средствами, но не имел на это права, будут обнаружены. Ибо проводится верификация: где человек находился, работал, получал средства. И граждане вынуждены будут их вернуть", - пояснила Приходько.

В перспективе, по ее словам, возможны изменения в верификации переселенцев. 

"Там будут существенные изменения в части получения средств, а именно периодов, требований к внутренне перемещенным лицам, к территории, на которой они проживали или проживают. Также, например, не 100% будут получать, а 50. Обращаю внимание, что достаточно большой процент лишится права на получение этого пособия, если этот проект пройдет", - говорит начальник ГУ Национальной социальной сервисной службы в Харьковской области.

"Мы все граждане и должны соблюдать законы. Война продолжается, все украинцы ее проживают, наши ребята защищают страну, большие средства уходят как на войну, так и на другое. Есть люди, которые потеряли жилье, здоровье, родных, видимо, они нуждаются в большем внимании и помощи. Эти средства могут быть направлены как на медицину, так и на реабилитацию, будем говорить не только о воинах, людях с инвалидностью, но и детях, и так далее, поэтому важно все-таки соблюдать законодательство, не терять человечность. Не хотелось бы говорить, что нужно доносить на своих, поэтому нужно быть законопослушными и понимать, что если мы идем в Европу, то должны друг друга поддерживать", - призвала Приходько.

Если переселенцы меняют место жительства, они должны обратиться в соцслужбу

Какие правила для переселенцев, чтобы избежать несознательного нарушения требований?

"Люди могут для начала пересмотреть свои справки, которые они получили, обратить внимание на указанный там адрес. Если действительно это адрес, по которому они проживают, вопросов нет. Если там есть какие-либо ошибки или человек сменил адрес и волнуется, что его лишат права, а домой еще не вернулся, — нужно обращаться в управление социальной защиты по месту своей регистрации. Специалисты примут человека и сделают поправку. Сегодня никто не лишает права на получение помощи: вы переехали из Харькова в Чернигов, а из Чернигова на Полтавщину или на Сумщину. Пожалуйста, обращайтесь, не прячьтесь, не обманывайте никого, подходите, все документально оформляйте и получайте помощь", - сказала специалист.

Что нужно, чтобы прекратить действие статуса ВПЛ, если, например, возвращается домой?

"Можно это сделать и в приложении "Дія" или обратиться в любое управление соцзащиты. Есть единственная система, в которую можно войти и снять этот статус", - сказала она.

Сколько людей лишили выплат

Начальник отдела осуществления госконтроля за соблюдением прав детей главного управления национальной социальной сервисной службы в Харьковской области Валентина Бовина рассказала, скольких людей лишили статуса ВПЛ на Харьковщине.

По ее словам, всего было 4 185 проверок – это за 2022-2023 годы.

За 2022 год было составлено 2344 акта о неподтверждении статуса. За 2023 год - 449 актов, согласно которым не подтверждено место жительства.

«По нашим данным, 647 людям прекратили выплаты», - сказала она.

На сегодняшний день на территории Харьковской области учтено 478 тысяч перемещенных лиц. Это 392 тысяч семей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях