В Харькове одну из улиц назовут именем комбата Олега Громадского

В Харькове одну из улиц назовут именем нацгвардейца Олега Громадского.

В Харькове одну из улиц назовут именем нацгвардейца Олега Громадского. Фото: https://fakty.ua

События
27 марта 2023 15:58

В Харькове улицу переименуют в честь нацгвардейца Олега Громадского, погибшего при защите Харькова в первый день полномасштабной войны.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Вскоре одна из улиц Харькова будет носить имя вашего собрата, гвардейца, Олега Громадского. Он погиб в первый день полномасштабной войны, защищая Харьков. Олег Громадский был человеком чести. Всю жизнь он посвятил военному делу и воспитал замечательного сына Евгения, который сегодня продолжает защищать нашу страну в рядах НГУ», - написал Терехов в своем телеграм-канале.

Около девяти утра 24 февраля 2022 года, узнав о движении вражеских колонн в направлении перекрестка харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе, Олег Громадский с группой добровольцев и мобилизованных прибыл в поселок Пятихатки. Чуть раньше позиции там заняло небольшое подразделение 3-й бригады оперативного назначения имени полковника Петра Болбочана, которым командовал его сын лейтенант Евгений.

Поздно вечером, вывозя после боя остатки оружия и боекомплекта, его джип попал обстрел из «градов». Громадский погиб.

Справка Vgorode. Олег Громадский – из семьи военного в нескольких поколениях. Окончил Харьковское высшее военное училище Национальной гвардии Украины (формирование, которое существовало в Украине в 1991–2000 гг.). Служил в 6-й дивизии НГУ (занял должность заместителя командира батальона спецназначения), в 2000-м это соединение было передано в состав ВСУ и переформировано в 92-ю отдельную механизированную бри.

Во время Революции Достоинства был членом координационного совета Харьковского Евромайдана, а с началом «необъявленной войны» в звании майора возглавил 16-й отдельный мотопехотный батальон «Полтава». После ухода на пенсию стал инструктором курса для будущих защитников «Не паникуй! Готовься!». С апреля 2021-го как соучредитель «Штаба обороны Харьковщины» занимался формированием подразделений терробороны.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях