Экс-главе СБУ Харьковской области Роману Дудину грозит пожизненный срок: в чем подозревают

Экс-главе СБУ Харьковской области Роману Дудину грозит пожизненный срок: в чем подозревают.

Экс-главе СБУ Харьковской области Роману Дудину грозит пожизненный срок: в чем подозревают. Фото архивное

События
21 марта 2023 08:57

Государственное бюро расследование закончило расследование дела бывшего руководителя управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина. Его подозревают в государственной измене, самовольном уходе с места службы и неповиновении.

Теперь с материалами дела ознакомится сторона защиты. После этого дело будет передано в суд. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Следствие установило, что до 24 февраля 2022 года Дудин знал о высокой вероятности полномасштабного наступления России, но вместо организации работы по противодействию врагу фактически занялся саботажем организации противодействия врагу.

В ГБР говорят, что Дудин, пытаясь заслужить доверие оккупантов, занялся подрывной деятельностью. В частности, он организовал попытку устранения главы Харьковской ОВД Олега Синегубова от исполнения его обязанностей. Так, по словам правоохранителей, он хотел помешать выполнению мер по военному положению и пытался захватить госвласть в регионе.

Детальнее: Мэр Харькова заявил, что его пытались устранить в первые дни войны

"Также он через СМИ дискредитировал действующую власть Харькова и области, предоставляя ложную информацию. Пытался парализовать и органы безопасности региона – для этого он препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны региона.

Кроме того, намеренно не обеспечил выполнение возложенных на УСБУ в Харьковской области задач и при отсутствии никаких законных оснований отдал приказ личному составу УСБУ в Харьковской области покинуть административное помещение УСБУ и территорию Харькова.

Умышленно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых запасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих. К тому же, в условиях военного положения, самовольно оставил место несения службы без уважительных причин", - говорится в сообщении ГБР.

Романа Дудина подозревают по трем статьям: госизмена, самовольное оставление места службы и неповиновение. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, 29 мая 2022 года после рабочей поездки в Харьковскую область президент Владимир Зеленский объявил об увольнении руководителя управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина с формулировкой: "за то, что тот не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично".

После этого сам Дудин заявил, что к моменту увольнения ни Зеленский, ни тогдашний глава СБУ Иван Баканов не озвучили никаких претензий к его работе и работе управления СБУ области. Дудин убеждал, что до полномасштабного вторжения России он и управление СБУ готовились: проводили учения, сформировали центр обмена информацией и узел связи. Свое увольнение он называл «исключительно политическим решением».

А уже в сентябре 2022 стало известно о задержании Дудина.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях