В Харькове ДРГ вычисляли с помощью уличных видеокамер

В Харькове ДРГ вычисляли с помощью уличных видеокамер.

В Харькове ДРГ вычисляли с помощью уличных видеокамер. Фото: izvestia.kharkov.ua

События
14 марта 2023 11:00

В городе с начала полномасштабного вторжения не прекращали работать камеры видеонаблюдения, установленные в рамках проекта «Харьков – безопасный город».

Благодаря камерам видеонаблюдения, которыми оснащены улицы Харькова, специалисты помогали и продолжают помогать силовикам, пишут "Харьковские известия".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«У нас установлены камеры большого разрешения. Которые могут на большом расстоянии очень четко распознавать, четко показывать картинку. Распознавание номерных знаков. Четко видно лицо. То есть у нас, когда полиция просит какую-то информацию для составления фоторобота, мы предоставляем фото, а не фоторобот. И уже четко проводятся следственные действия. У нас постоянно есть сотрудничество с министерством внутренних дел и СБУ. В прошлом году мы плодотворно сотрудничали. Выполняли задачи по поиску диверсионно-разведывательных групп. Очень много этого было», - рассказал начальник отдела сбора и автоматизированной обработки баз данных КСП «Инженерные сети» Зия Ибадов.

В Харькове ДРГ вычисляли с помощью уличных видеокамер.В Харькове ДРГ вычисляли с помощью уличных видеокамер. Фото: izvestia.kharkov.ua

Уличные камеры наблюдения, благодаря которым можно видеть ситуацию в городе в режиме реального времени, работали и работают все месяцы войны, говорят в КСП. Из строя выходили разве что в случае аварий. Но все поврежденное оборудование сразу же ремонтировали и снова возвращали в строй.

«Наименьшее - это нарушение комендантского часа. Если мы видим там группу лиц, место сосредоточения группы лиц, то мы можем известить МВД, что по этому адресу есть постоянное скопление людей. Да и выполняются определенные действия, которые должна выполнять полиция и другие службы. Ну это самое малое, что мы можем сделать», - говорит Зия Ибадов.

За почти 13 месяцев полномасштабной войны прифронтовый Харьков стал немного другим.

«Наверное изменилось только то, что меньшее количество людей в городе, намного меньше. Потому что все-таки многие поуезжали и пока еще не возвращаются. Ну а так видим, что город живет, стараемся этому способствовать», - говорит начальник Департамента smart-сервисов и видеотехнологий КСП «Инженерные сети» Алексей Анохин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях