Получили оружие как добровольцы: в Харькове будут судить банду разбойников

В Харькове будут судить банду разбойников.

В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: прокуратура Харьковской области

События
13 марта 2023 14:47

В Харькове будут судить банду, которая совершала вооруженные «налеты» на дома граждан под видом правоохранителей. Возглавлял банду бывший милиционер. Нападавшие запугивали людей оружием, которое получили во начале полномасштабного вторжения для обороны Харькова.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Оперативникам Службы безопасности удалось собрать безоговорочные доказательства, чтобы объявить всем активным участникам обезвреженной в прошлом году преступной группировки новые подозрения по ст. 257 Уголовного кодекса Украины – "бандитизм". Правоохранители обычно очень редко применяют на практике эту уголовную статью, в том числе из-за исключительной сложности доказывания ее главного квалифицирующего признака - цели создания банды - совершения нападений", - сказал спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: СБУ

Преступную группировку задержали в середине сентября 2022 года.

Сотрудники СБУ установили, что среди членов банды были лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за умышленное убийство.

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: СБУ

Организатором банды был 45-летний харьковчанин, работавший в прошлом в органах милиции. Он неплохо разбирался в методах ведения оперативно-розыскной деятельности и использовал эти знания, чтобы предотвратить разоблачение его преступлений правоохранителями.

В частности, по его указанию члены банды совершали нападения в военной форме и с нашивками правоохранительных органов Украины, использовали во время общения рации, чтобы исключить их идентификацию и установление местонахождения, для конспирации называли друг друга по позывным.

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: СБУ

К каждому нападению члены банды тщательно готовились: разрабатывали планы, узнавали материальное положение жертв, устанавливали за ними наблюдения, чтобы изучить их распорядок дня и определить благоприятное время для нападения, знакомились с местностью, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а участники банды не были разоблачены и задержаны.

По данным следствия, во время нападений они использовали огнестрельное автоматическое оружие, которое в начале войны выдавалось добровольческим подразделениям для отражения вооруженной агрессии России.

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: прокуратура Харьковской области

По материалам СБУ организатору и семи членам банды дополнительно сообщено о подозрении по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм). За такое преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

К тому же каждому из участников банды ранее объявлены подозрения по ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и соединенный с проникновением в жилище), а отдельным фигурантам еще и по ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой).

Все восемь подозреваемых (организатор и семь участников) находятся под стражей.

Документирование преступной деятельности группировки осуществляли сотрудники СБУ Харьковской области совместно с Управлением стратегических расследований ДСР и следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: прокуратура Харьковской области

В Харькове будут судить банду разбойников.В Харькове будут судить банду разбойников. Фото: прокуратура Харьковской области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях