Из каких харьковских источников опасно пить воду: результаты проверки

Из каких харьковских источников опасно пить воду: результаты проверки.

Из каких харьковских источников опасно пить воду: результаты проверки. Фото: ЭкоПолитика

События
07 марта 2023 10:17

В Харькове и области на протяжении 2022 года проверили воду из источников и колодцев. 60,1% из взятой специалистами 1451 пробы не отвечали требованиям.

Об этом сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В исследованных пробах воды обнаружены превышения нормативных показателей по общей жесткости, мутности, цветности, содержанию нитратов, сульфатов, сухого остатка, аммиака, железа", - перечислили специалисты.

Также воду проверили на микробиологические показатели – 54,3% проб не соответствуют нормативам.

В Харькове исследовали 46 проб воды из 12 источников:

  • Саржин Яр,
  • Манжесов Яр,
  • поселок Олешки,
  • парк "Юность",
  • "Петренки - 1",
  • "Петренки - 2",
  • "Петренки - 3",
  • ул. Минераловодская, 1,
  • ул. В. Зубенко, 25,
  • улица Бучмы (2 каптажа),
  • "Алексеевская балка".

“В течение 2022 года в воде девяти источников (парк “Юность”, поселок Олешки, Саржин овраг, Манжосов яр, “Петренки – 1”, “Петренки – 2”, “Петренки – 3”, ул. Бучмы, “Алексеевская балка ”) регистрировались отклонения от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям”, – сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

При этом в воде двух источников было выявлено превышение содержания нитратов. Такие данные получили, исследовав воду из парка "Юность" и Алексеевской балки. Высокое содержание нитратов специалисты фиксируют в воде из многих колодцев региона.

 “У 43,3% исследованных проб колодезной воды содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1,1 – 6,7 раза. Высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Богодуховского, Красноградского и Харьковского районов», – проинформировали эксперты.

Результаты исследований свидетельствуют, что колодцы и природные источники не могут рассматриваться как источники более качественной и безопасной воды, чем водопроводная. Подземные водоносные горизонты, питающие источники нецентрализованного водоснабжения, не защищены поверхностными загрязнениями биологического и химического происхождения. Поэтому необходимо всегда кипятить воду из колодцев и источников, предупреждают в Центре.

«Нитраты никак не влияют на вкус и цвет воды. Кроме того, от них нельзя избавиться ни с помощью бытовых фильтров, ни кипячением. Особенно опасны нитраты для маленьких детей, в первую очередь младенцев. Периодически вода с нитратами становится причиной смерти младенцев Харьковщины. Воду из колодцев и природных источников ни в коем случае нельзя использовать для вскармливания младенцев, приготовления пищи и удовлетворения питьевых потребностей детей до 3-х лет. Нитраты, содержащиеся в воде даже в пределах допустимых норм, опасны для малолетних детей из-за особенностей функционирования их организма, который будет страдать от недостатка кислорода даже при отсутствии видимых клинических симптомов», – отметили в Центре.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях