Спецслужбы РФ в Харькове пытались заполучить документацию украинских АЭС — СБУ

Спецслужбы РФ в Харькове пытались заполучить документацию украинских АЭС.

Спецслужбы РФ в Харькове пытались заполучить документацию украинских АЭС. Фото архивное

События
03 марта 2023 12:03

Российские спецслужбы пытались получить доступ к проектно-конструкторской документации Запорожской и Южноукраинской АЭС, которая разрабатывалась в Харькове и хранилась в институте «Энергопроект».

Документы имеют стратегическое значение для безопасной эксплуатации указанных АЭС, сообщает спикер облуправления СБУ Владислав Абдула.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Документация хранилась в харьковском институте «Энергопроект», контрольный пакет акций которого находится в собственности государства. Именно здесь еще в советский период разрабатывались генеральные проекты Запорожской и Южноукраинской АЭС, а в современные годы проектировались их модернизация и техническое переоснащение», — рассказал Абдула.

Спецслужбы РФ в Харькове пытались заполучить документацию украинских АЭС.Спецслужбы РФ в Харькове пытались заполучить документацию украинских АЭС. Фото: СБУ

По его словам, оперативникам стало известно о попытках отдельных граждан Украины и подконтрольных им коммерческих структур установить контроль над госучреждением.

«Реальной целью посягательств было получение в свое распоряжение проектной документации АЭС, что создавало реальную угрозу нанесения ущерба государственной, экономической и экологической безопасности Украины», — подчеркнул Абдула.

По данным следствия, до начала российской агрессии в 2014 году почти треть акций харьковского проектного института находилась в собственности российской коммерческой структуры, которая в свою очередь связана со спецслужбами страны-агрессора. После нескольких перепродаж через оффшорные компании владельцами этого пакета стали указанные физические и юридические лица Украины.

СБУ изъяла указанную документацию, на нее судом наложен арест. Также ведомство установило исполнителей и заказчиков этой сделки. В рамках уголовного производства, начатого по признакам ч. 1 ст. 114 УКУ (шпионаж), проверяется возможная причастность дельцов к сотрудничеству со спецслужбами страны-агрессора.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях