Харьковский горсовет призвал не допустить к Олимпиаде и Азиатским играм россиян и белоруссов

Харьковский горсовет призвал не допустить к Олимпиаде и Азиатским играм россиян и белоруссов.

Харьковский горсовет призвал не допустить к Олимпиаде и Азиатским играм россиян и белоруссов. Фото: Viasport.bg

События
01 марта 2023 08:30

Харьковский городской совет 28 февраля на внеочередной сессии принял обращение к международным организациям и городам-партнерам Харькова о недопущении участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх и Азиатских играх.

Российские и белорусские спортсмены одобряют войну против Украины, открыто участвуя в Z-парадах или поддерживают ее молча, не имея гражданского мужества ее осудить, говорится в документе.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Депутаты считают, что предложения Международного олимпийского комитета о допуске к международным спортивным соревнованиям российских и белорусских спортсменов как нейтральных спортсменов являются надругательством над памятью погибших граждан Украины.

В документе отмечено, что российская армия целенаправленно уничтожает жилищные массивы, школы, детсады, больницы и роддома. Ее варварские обстрелы являются сознательным убийством мирных граждан и приводят к многочисленным жертвам. В частности, по состоянию на февраль 2023 года в Харькове в результате обстрелов повреждено 99 спортивных сооружений и пять заведений спортивного назначения. Также, защищая Украину, от рук российских захватчиков погибли 15 харьковских спортсменов. 

«Невозможно представить на пьедесталах украинских атлетов рядом с российскими и белорусскими. Так же недопустимо судейство соревнований с участием украинских спортсменов представителями российской федерации или Беларуси. Учитывая изложенное, Харьковский городской совет считает, что допуск российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям во время, когда идет война, направленная на уничтожение украинского народа и украинского государства, станет нескрываемой поддержкой этой войны и попыткой умиротворения агрессора», - говорится в обращении .

В связи с этим горсовет призвал международные организации и города-партнеры Харькова высказать решительную позицию Международному олимпийскому комитету, национальным олимпийским комитетам стран мира и международным спортивным федерациям по недопущению участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских и Азиатских играх. против Украины, включая вывод войск на всей территории Украины и решение вопроса компенсации причиненного ущерба.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях