В Харьковской области задержана директор "почты оккупантов"

В Харьковской области задержана директор "почты оккупантов".

В Харьковской области задержана директор "почты оккупантов". Фото: СБУ

События
22 февраля 2023 13:42

СБУ разоблачила директора почты оккупантов, которая организовывала распространение российской пропагандистской прессы на территории Изюмского района.

Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Оперативники СБУ установили, что 42-летняя сотрудница одного из отделений "Укрпочты" в Изюме с начала июня начала сотрудничать с российскими оккупантами.

Она добровольно согласилась на предложение гауляйтера Изюмского района возглавить коммунальное предприятие оккупантов - так называемое КП "Почта Изюма", созданное на захваченной материально-технической базе Харьковской дирекции украинского государственного акционерного общества "Укрпочта".

С июня по сентябрь коллаборантка получала в оккупационной администрации пачки пропагандистских газет: Изюмский телеграфъ, Харьков Z и Красная звезда, и организовывала их распространение среди населения Изюмского района через сеть почтовых отделений.

По данным следствия, эти газеты содержали лживую российскую пропаганду о том, что якобы РФ и ее вооруженные силы не являются врагом Украины, будто россияне с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и оказывают им всяческую помощь и поддержку, пропагандировали легитимность оккупационных властей. Материалы этих газет отрицали вооруженную агрессию России против Украины, навязывали читателям негативное отношение к украинскому государству, стремясь посеять в нашем обществе недоверие к органам государственной власти Украины и его Вооруженным Силам.

Кроме этого, новоиспеченная "начальница" агитировала своих бывших коллег из "Укрпочты" оформляться на работу в почтовое предприятие оккупантов, а также совершала другие публичные призывы к сотрудничеству с врагом.

Сотрудники СБУ задержали вражескую приспешницу в Изюме во время стабилизационных мероприятий.

По материалам СБУ злоумышленнице сообщено о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией). В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За такое преступление ей грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности коллаборантки осуществляли сотрудники СБУ Харьковской области совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Изюмской окружной прокуратуры.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях