Отец в ЗСУ: в Харькове шестилетний ребенок стал волонтером. Фото: Суспільне
Шестилетний Ярослав Зверев из Харькова стал волонтером. Сначала он развозил еду вместе с отцом, а когда Зверев-старший отправился защищать страну, мальчик продолжил волонтерить с мамой.
Ярослав - самый молодой волонтер международного объединения "Пульс Харькова". Эту организацию зарегистрировал его отец Сергей, передает Суспільне.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
В начале полномасштабного вторжения мальчик с мамой выехали в безопасное место, а Сергей с командой знакомых ездил по районам Харькова и помогал людям. Когда осенью сын вернулся, отец приобщил его к волонтерству.
"Уменьшилось количество обстрелов и первого октября мы вернулись в Харьков. Они начали ездить на Северную Салтовку кормить людей, которые разбирают завалы", - говорит мама мальчика Надежда Быстрягина.
Мама Ярослава говорит: волновалась о сыне, но не возражала.
"К сожалению, война стала частью жизни, поэтому ребенок должен видеть, что происходит, что люди нуждаются в помощи, что нужно быть участливым, добрым - это будет приближать нас к победе", - говорит Надежда.
Она говорит, что остается с сыном в Харькове, потому что верит в победу.
"Ярослав всегда рад был помогать: был на складах, кухне, разбирал вещи. Будем оставаться в Харькове, поддерживать свой город", - рассказывает Надежда.
У Ярослава есть собственное волонтерское удостоверение и сейчасон помогает раздавать горячие обеды людям.
"Чтобы они не умирали от голода. Я однажды там себе друга нашел - ручного котика. На Северной Салтовке видел много домов, которые были после пожаров, разбиты", - рассказывает Ярослав.
Ярослав осенью станет первоклассником. По словам мамы, сейчас он в садик не ходит, так что в свободное время может продолжать волонтерить.
Папа Ярослава и руководитель "Пульса Харькова" Сергей Зверев говорит, начал привлекать сына к волонтерской деятельности, чтобы воспитывать в нем правильные чувства, ответственности, патриотизма, любви и взаимопомощи.
"Я развозил еду, персональную доставку пожилым людям и нуждающимся, обеды на Северную Салтовку строителям, которые занимались восстановительными работами разрушенных домов, садов и школ. Команда наша уже на данный момент выросла, мы стали самостоятельной организацией. Сейчас я пошел служить. Организацией управляю дистанционно. Во всем в курсе, руку держу на пульсе", - рассказывает отец Ярослава.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.