Пророссийскому блогеру из Харькова объявили о подозрении

Пророссийскому блогеру из Харькова объявили о подозрении.

Пророссийскому блогеру из Харькова объявили о подозрении. Фото: скриншот видео

События
14 февраля 2023 16:42

Правоохранители объявили о подозрении 37-летнему харьковскому блогеру «Потону», который сейчас живет в России и записывает видео в поддержку страны-агрессора.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Его подозревают в распространении материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

По данным следствия, Павел Онищенко, известный как блоггер «Потон», выкладывает на свою страницу видео с пророссийскими нарративами. Мужчина находится в Москве, откуда и снимает пропагандистские ролики, в которых поддерживает страну-агрессора.

«В обращении, которое блоггер снимает на фоне Кремля, он называет украинцев и россиян «единым народом», а полномасштабное российское вторжение – «возвращением земель»», - говорят в прокуратуре.

Напомним, летом 2020 года в лесу на территории Краснокутского района задержали пятерых участников организации "Потон". По данным полиции, они участвовали в вооруженном конфликте с сотрудниками правоохранительных органов. После вручения подозрений, в частности, в СИЗО отправили лидера организации "Потон" Павла Онищенко и ее члена Николая Маслова.

Николая Маслова и Павла Онищенко обвиняли по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении правоохранителя) и ст. 348 (посягательство на жизнь правоохранителя) Уголовного кодекса Украины. Им грозило до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Однако в марте 2022 года суд не удовлетворил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Онищенко и Маслову и те вышли на свободу.

Павел Онищенко говорил, что собирается пойти в терроборону. Однако он скрылся за границу. Как пояснили в прокуратуре, выехать за пределы Украины ему разрешили из-за наличия четырех детей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях