В Харькове начали расследование высказываний Онищенко, который вышел из СИЗО и сбежал в РФ

В Харькове прокуратура начала расследование высказываний Онищенко.

В Харькове прокуратура начала расследование высказываний Онищенко. Фото: скриншот с видео

Общество
16 января 2023 23:50

Лидер харьковской организации "Потон" Павел Онищенко сейчас проживает в Москве. Его в марте 2022 года выпустили из СИЗО, потому что он собирался идти в территориальную оборону.

Сейчас Онищенко с семьей находится в столице РФ и записывает видео с оправданием российской агрессии. Вторжение он называет "возвращением земель" и активно распространяет кремлевские нарративы.

За границу мужчина выехал на основании того, что у него четверо детей, говорит пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В январе правоохранители начали досудебное расследование по статье "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".

- В настоящее время проводится комплекс следственных действий и экспертиз, после получения результатов которых будет решен вопрос о заочном уведомлении о подозрении по факту его высказываний, - отметил Чубенко.

Напомним, Павел Онищенко был задержан в 2020 году после вооруженного конфликта с правоохранителями в Краснокутской громаде. Его подозревают в угрозах или насилии в отношении работников правоохранительных органов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях