Куда переедет "Боммер": в Харькове планируют реорганизовать кинотеатр, библиотеку и оркестр

В Харькове планируют реорганизовать кинотеатр, библиотеку и оркестр.

В Харькове планируют реорганизовать кинотеатр, библиотеку и оркестр. Фото: Kharkov-trend

События
13 февраля 2023 10:54

Харьковский областной совет на сессии рассмотрит вопрос о реорганизации кинотеатра "Боммер", молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский" и Харьковской областной библиотеки для юношества.

Соответствующие проекты решений опубликованы на сайте Харьковского облсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В пояснительной записке к проекту решения по реорганизации оркестра "Слобожанский" сказано, что у коммунального предприятия "Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский" нет на балансе помещения, поэтому оркестр не может полноценно работать — проводить концерты, репетиции и хранить должным образом музыкальные инструменты и материальные ценности.

Оркестр "Слобожанский".Оркестр "Слобожанский". Фото архивное

При этом у другого коммунального предприятия, Харьковской областной филармонии, есть отреставрированное здание — памятник архитектуры по улице Рымарской, 21 в Харькове, который может использоваться для осуществления уставной деятельности. Поэтому депутатам предлагают объединить филармонию и оркестр. 

"Считаем целесообразным рассмотреть вопрос объединения двух концертных предприятий в единое коммунальное предприятие, которое предоставит возможности решить проблему отсутствия помещения на балансе Харьковского областного коммунального предприятия "Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский" для осуществления основной концертной деятельности, административно-хозяйственной деятельности (единая бухгалтерия, сокращение руководящих и технических должностей и т.п.), создаст необходимые условия для дальнейшего творческого развития талантливой молодежи, расширит круг зрительской аудитории коммунального предприятия "Харьковская областная филармония", — говорится в пояснительной записке.

Коммунальное предприятие "Кинотеатр "Боммер" хотят присоединить к коммунальному заведению "Областной организационно-методический театрально-концертный центр" и переименовать в КЗ "Областной организационно-методический театрально-концертный центр — кинотеатр "Боммер".

Кинотеатр "Боммер".Кинотеатр "Боммер". Фото: ХОВА

В пояснительной записке к этому проекту решения указывается, что кинотеатр "Боммер" показывает некоммерческое интеллектуальное кино, с октября 2021 года не работает. Здание кинотеатра нужно ремонтировать, в самом кинотеатре — установить современное оборудование. Кинотеатр частично сдает в аренду помещения общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области.

На балансе областного организационно-методического театрально-концертного центра есть объекты общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области общей площадью 3868,3 квадратных метра. Среди таких объектов есть зрительный зал ("Малая сцена") по улице Сумской, 25 в Харькове.

Областной организационно-методический театрально-концертный центр предоставляет платные услуги — организует показ спектаклей и концертов на "Малой сцене".

"Считаем целесообразным рассмотреть вопрос объединения функций указанных выше предприятия и заведения и создание на базе коммунального учреждения "Областной организационно-методический театрально-концертный центр" с его последующим переименованием в коммунальное учреждение Харьковского областного совета "Областной организационно-методический театрально-концертный центр" — кинотеатр "Боммер" центра по вопросам кино, театрально-концертной деятельности, который отвечал бы условиям современности. Это позволило бы повысить уровень киноискусства в Харьковской области, улучшить предоставление культурного продукта населению и наполнить бюджет области дополнительными средствами", — говорится в пояснительной записке.

Харьковскую областную библиотеку для юношества также хотят реорганизовать из-за отсутствия помещения. За основной деятельностью она дублирует задачи другого коммунального учреждения — Харьковской областной библиотеки для детей (улица Алчевских, 43). Помещение последней является общей собственностью тергромад сел, поселков и городов Харьковщины. Поэтому их хотят объединить и создать единую областную библиотеку для детей и юношества.

Харьковская областная библиотека для юношества.Харьковская областная библиотека для юношества. Фото: facebook.com/facebook.com/Харьковская областная библиотека для юношества

"Учитывая современные тенденции и сходство уставных задач, объединение областных библиотечных учреждений предоставит возможность решить проблемы отсутствия помещения на балансе областного коммунального учреждения "Харьковская областная библиотека для юношества" для осуществления основной деятельности, сэкономит средства на содержание, административно-хозяйственную деятельность (единая бухгалтерия, сокращение руководящих и технических должностей и т.п.), создать единое информационно-библиотечное пространство и обменный библиотечный фонд, направленный на работу и обслуживание детей и юношества, и не приведет к уменьшению, ухудшению качества или доступности предоставления населению культурных услуг", — сказано в пояснительной записке к проекту решения".

Библиотечный фонд Харьковской областной библиотеки для юношества составляет 100560 экземпляров. Его, а также имущество библиотеки разместят в случае принятия решения о реорганизации в помещении Харьковской областной библиотеки для детей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях