Решил показать находку друзьям: в каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме

В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме.

В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме. Фото: Дом

События
06 февраля 2023 09:35

В результате подрыва на мине-лепесток в Изюме пострадали восемь подростков. Семеро из них госпитализированы, одной девочке помощь была оказана на месте.  

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, в Изюме 3 февраля, около 20:00 на остановке транспорта восемь подростков пострадали при взрыве боеприпаса.

В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме.В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме. Фото: ТСН

"В медицинское учреждение Харькова были госпитализированы 7 детей. Всем была оказана необходимая помощь, проведены хирургические вмешательства (ампутаций конечностей нет). В основном удаление обломков. Дети находятся в хирургическом отделении, состояние стабильное. Одна девочка (восьмая) – острая реакция на стресс – была оказана помощь амбулаторно", - рассказали в Департаменте.

Двое детей, парень и девушка, оба 2008 года рождения, выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии по настоянию родителей. 

Как рассказали в полиции, 14-летний парень решил похвастаться перед друзьями опасной находкой, которую месяц хранил дома.

“Подросток 14 лет около месяца назад в одном из сел Изюмского района нашел так называемую мину-лепесток. Решил показать ее друзьям. Случайно мина выпала из рук и сдетонировала", – говорит начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме.В каком состоянии 8 детей, подорвавшихся на мине в Изюме. Фото: полиция Харьковской области

Как оказалось, противопехотную мину 14-летний Володя хранил у себя дома целый месяц. Нашел ее в селе Сулиговка – туда семья убегала от обстрелов из Изюма. О находке родителям не сказал и спрятал ее.

“Эта семья не состояла на учете у нас в службе по делам детей. Родители действительно прилагают усилия к воспитанию своих детишек. В семье еще есть двойняшки. И родители просто потрясены такой ситуацией. Здесь заминированных территорий очень много. Нельзя даже определить, где здесь безопасные места", – передает слова заместителя городского головы Изюма Владимира Мацокина ТСН.

В больнице с ранениями оказались трое парней и пятеро девушек — им от 14 до 17 лет. Угрозы их жизни нет и это чудо, говорят врачи, ранения легкие. Но у одной девушки еще и серьезная психологическая травма.

“Дети получили множественные минно-взрывные разной локализации. Большинство травм носили обломочный характер. Все обломки были удалены. В основном конечности верхние и нижние. Но были обломочные поражения и лица”, – рассказывают медики.

Лепестками усеяны едва ли не все освобожденные территории Харьковщины. Когда россияне убегали, дистанционно миновали территории. Запускали их с установок "Град", или же разбрасывали с вертолетов. Поэтому определить, где лежит взрывная находка без специальных приборов, очень тяжело, говорят специалисты. Такие мины незаметны на дороге, а тем более на лужайке. Они в большинстве своем имеют цвет масла, или же зеленый.

“Боеприпас предназначен для того, чтобы нанести вред живой силе. В случае, когда человек уходит, наступает на него, идет отрыв пятки, носка. Там есть металлический элемент, который может куда-то лететь, непонятно, в каком направлении", – объясняют саперы.

Спасатели еще раз призывают украинцев не подвергать себя опасности и не касаться неизвестных находок, отдельно предупредить об этом детей. Если увидели подозрительный предмет – сразу звонить по телефону на 101.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях