В Харьковской области эвакуируют людей из трех районов: как выехать

В Харьковской области эвакуируют людей из трех районов: как выехать.

В Харьковской области эвакуируют людей из трех районов: как выехать. Фото: 20 хвилин

События
01 февраля 2023 14:32

В настоящее время эвакуация происходит с трех ключевых направлений – Купянской, Дворичанской и Волчанской территориальных общин, где усилились вражеские обстрелы.

Об этом сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласование эвакуаций в регионе в сотрудничестве с Департаментом гражданской защиты Харьковской ОВО осуществляет волонтерская организация Координационный гуманитарный центр.

Читайте также: Власти Купянска рекомендуют жителям громады эвакуироваться

Чтобы покинуть опасные районы Харьковщины, специалисты Координационного гуманитарного центра напоминают о порядке эвакуации.

Для начала следует обратиться за телефонами "горячих линий". Организации «Helping to Leave», Харьковская областная организация общества Красного Креста Украины и ОО «Я Спасенный» постоянно принимают звонки и инструктируют желающих уехать.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

по телефонам единого call center:

  • +38 (093) 17-76-458; +38 (063) 44-06-920;

позвонив по телефону для жителей Купянского общества (ежедневно с 8:00 до 22:00):

  • +38 (095) 77-14-446; +38 (098) 94-07-833.

по номеру «горячей линии» Красного креста:

  • 0(800) 33-24-02; +38 (073) 24-02-402; +38 (067) 38-32-402.

с помощью формы.

Также можно обращаться в местные органы власти, которые направляют волонтеров и передают все данные в Координационный гуманитарный центр.

В Харьковской области эвакуируют людей из трех районов: как выехать фото 1В Харьковской области эвакуируют людей из трех районов: как выехать фото 1

Волонтеры напоминают гражданам, которые решили эвакуироваться, что с собой нужно обязательно иметь документы и вещи первой необходимости.

«Волонтеры расскажут, что нужно пройти регистрационные мероприятия и отвезут по новому адресу. На месте людей встретят, поселят и обеспечат всем необходимым», – уверяют в Координационном гуманитарном центре.

Каждый нуждающийся в размещении получает место для жизни в Харькове, раньше происходило поселение и в области. Департамент социальной защиты ХОВА обеспечивает жильем не только тех, кого эвакуировали волонтеры, но и выехавших самостоятельно. Для всех переселенцев жилье безвозмездно.

«В конце прошлого года эвакуация пошла на убыль, в день из общин выезжало около десяти человек, на сегодняшний день эвакуируется ежедневно около 30 человек», – сообщили в Центре.

Также волонтеры говорят, что помогают эвакуироваться жителям Харьковщины не только в Харьков, но и по всей Украине. Для эвакуации статус ВПЛ не нужен, его получают после поселения в новом городе.

Напомним, что Координационный центр был создан по поручению начальника ХОВА Олега Синегубова. Центр начал работу в конце сентября по направлениям эвакуации и гуманитарной помощи, в частности, на деоккупированных территориях.

С 10 сентября прошлого года из освобожденных общин области было эвакуировано 23138 человек, из них расселили – 3545.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях