Мобилизированный житель Харьковской области оказался российским агентом

Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных.

Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных. Фото: Офис генпрокурора

События
31 января 2023 15:40

Задержаны два российских агента, родом из Харьковской области, которые сдавали ФСБ месторасположение складов с боеприпасами и боевые позиции ВСУ, а также вербовали новых информаторов.

Одного из них еще в начале полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы, рассказали а Службе безопасности Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вскоре агент выехал в Сумскую область как внутренне перемещенное лицо и мобилизовался в ряды ВСУ, где проводил разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

После военкомата его направили в учебный центр в Житомирской области. Находясь на территории учреждения, он собирал персональные данные инструкторов по боевой подготовке, а также скрыто «изучал» систему охраны военного объекта.

Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных.Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных. Фото: СБУ

Впоследствии мобилизованный был передислоцирован в составе подразделений украинских войск на территорию Донецкой области.

Проходя службу в роте обеспечения в должности водителя, мужчина систематически посещал места дислокации украинских военных. С помощью мессенджера пересылал куратору гугл-координаты местоположений военнослужащих ВСУ и складов с боеприпасами. Так, на востоке Украины его интересовали места базирования и маршруты перемещения боевых подразделений ВСУ в районах Славянска и Краматорска.  

Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных.Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных. Фото: СБУ

К преступной деятельности он привлек своего земляка, который после 24 февраля прошлого года вместе с ним переехал в Сумы как внутренне перемещенное лицо, а впоследствии - в Одесскую область.

Приспешник мобилизованного получил инструктаж и начал разведывать места базирования подразделений Сил обороны в причерноморском регионе. В первую очередь, он пытался выявить склады с артиллерийским вооружением и боеприпасами украинских войск.

Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных.Мобилизированный житель Харьковской области сдавал россиянам позиции украинских военных. Фото: Офис генпрокурора

Оба злоумышленника передавали собранные сведения агрессору через закрытые каналы связи в виде электронных координат с подробным описанием близлежащей местности.

"В «зоне особого внимания» были бывшие военные и женщины, проживавшие в прифронтовых районах на юге и востоке Украины", - говорят в СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности задержали обоих предателей на попытках очередной передачи захватчику закрытых сведений.

При процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры двоим мужчинам сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях