В Изюмском районе начал работать элеватор

В Изюмском районе начал работать элеватор.

В Изюмском районе начал работать элеватор. Фото: https://elevatorist.com

События
30 января 2023 10:26

В Савинской громаде начал работать элеватор, который россияне не успели разграбить во время оккупации.

Возобновляют производство и другие предприятия, пишет "Слободской край".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Владельцы элеватора не смогли вывезти зерно перед оккупацией. Оккупанты, думавшие остаться надолго, тоже не стали ничего вывозить. Зерно сохранилось, предприятие сейчас отрабатывает по своим поставщикам. Конечно, что-то было похищено, повреждено, но все элеваторные постройки сохранились, и люди начинают выходить на работу, расказала начальник Савинской поселковой военной администрации Оксана Супрун.

Также на территории громаде расположено предприятие NOVAAGRO по выращиванию цыплят. Как рассказала Оксана Супрун, оно возобновилось и начало работать. Уже и цыплят запустили.

Еще одно предприятие в громаде - по выращиванию грибов - очень повреждено, но есть надежда, что и оно возобновит свою работу.

Что касается сельского хозяйства, то многие аграрии не сеялись из-за оккупации. Сейчас все вернулись и приглашают к себе специалистов ГСЧС, чтобы разминировать свои поля, потому что хотят работать.

"Многие говорят: «Мы весной возвращаемся. Будем восстанавливаться». Все весной имеют грандиозные планы, от возвращения домой к победе. У нас сельскохозяйственный край, дай бог, весной все заработает, поля разминируют и засеют. Это даст силы на продление жизни", – надеется Оксана Супрун.

Сейчас главная проблема – мины, разминировано только 10% территории.

Савинская община была в оккупации с самого начала полномасштабного вторжения России. Единственный старостинский округ, откуда русские вышли еще в марте – Залиманский. Враги взорвали за собой мост. Шесть месяцев села Залиман, Мирная Долина и Норцовка под плотными минометными обстрелами с территории оккупированной общины.

"Этот округ больше всего и пострадал. Только в Залиманском старостинском округе полностью разбиты 108 из 350 жилых домов. В других населенных пунктах разрушения есть, но гораздо меньше. На сегодняшний день получена 321 заявка о поврежденных домовладениях и объектах социальной инфраструктуры и уже составлено 156 актов. Специальная комиссия работает по заявкам местных жителей, любые повреждения разных степеней фиксируются и описываются", – говорит начальник Савинской поселковой военной администрации.

До войны в общине было 9700 жителей, сейчас – чуть более половины. Но, по словам Оксаны Супрун, люди возвращаются, и этот процесс виден.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях