Житель Купянского района отдал свой дом оккупантам и отбирал ради них транспорт у земляков

Житель Купянского района отдал свой дом оккупантам и отбирал ради них транспорт у земляков.

Житель Купянского района отдал свой дом оккупантам и отбирал ради них транспорт у земляков. Фото: прокуратура Харьковской области

События
27 января 2023 16:25

Жителю села Плоское Купянского района сообщено о подозрении по факту передачи материальных ресурсов вооруженным формированием государства-агрессора (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, 47-летний мужчина во время оккупации населенного пункта активно сотрудничал с представителями из России. Ранее уже имевший проблемы с законом местный житель в начале мая 2022 года добровольно предоставил собственное домовладение оккупантам, где они и проживали до сентября — до момента освобождения села от захватчиков.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кроме того, в июне подозреваемый в сопровождении вооруженных стрелковым огнестрельным оружием военнослужащих из России приехал к своему знакомому. Угрожая насилием и запугивая знакомого, коллаборант заставил его отдать ключи от автомобиля «ВАЗ» и трактора. В результате оккупанты завладели указанным транспортом.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно со следователями следственного управления ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления стратегических расследований в Харьковской области ДСР НПУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях