СБУ установила командира, по приказу которого было уничтожено ракетой здание культуры в Лозовой

СБУ установила командира, по приказу которого был уничтожен ракетой дом культуры в Лозовой - фото: Харьковская областная прокуратура

СБУ установила командира, по приказу которого был уничтожен ракетой дом культуры в Лозовой - фото: Харьковская областная прокуратура

События
24 января 2023 14:21

Служба безопасности Украины заочно объявила подозрение командиру 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ Олегу Тимошину. По версии следствия именно он отдал приказ ударить ракетой по дому культуры в Лозовой в мае 2022 года.

Об этом сообщили в СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В общей сложности следователи установили причастность полковника к гибели 88 человек. Ранения в результате приказов Тимошина по ракетным ударам получили 240 человек.

СБУ установила командира, по приказу которого уничтожили ракетой дом культуры в Лозовой - фото: СОДЕРЖАНИЕСБУ установила командира, по приказу которого уничтожили ракетой дом культуры в Лозовой - фото: СОДЕРЖАНИЕ

Кроме удара по дому культуры в Лозовой, Тимошин причастен к таким преступлениям:

  • ракетный удар по жилому дому в Днепре 14 января 2023 года (в результате обстрела погибли 46 человек, еще 79 – травмированы);
  • удар по торговому центру в Кременчуге 27 июня 2022 года (погиб 21 человек, ранены 77 мирных жителей);
  • удар по торговому центру "Ривьера" в Одессе;
  • удар по многоэтажному жилому дому и базе отдыха "Годжи" в поселке Сергеевка в Одесской области в июле 2022 года (от обстрела погибли 14 человек, еще 30 получили тяжелые травмы).

Для серии воздушных атак использовались российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 с крылатыми ракетами Х-22 и Х-32.

Следователи заочно сообщили командиру о подозрении по ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Напомним, Vgorode сообщал, что 20 мая 2022 года в результате ракетного удара по дому культуры в Лозовой были ранены 7 человек, в том числе 11-летняя девочка. Кроме дома культуры, который был отреставрирован в 2021 году, было повреждено около 10 рядом расположенных многоэтажек.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях