Художник представил инсталляцию с цитатами харьковского политика

Художник представил инсталляцию с цитатами харьковского политика - фото: PinchukArtCentre

Художник представил инсталляцию с цитатами харьковского политика - фото: PinchukArtCentre

События
23 января 2023 15:02

Художник Максим Ходак создал инсталляцию с цитатами бывшего мэра Харькова Михаила Добкина. Работа "Мы вернем доверие харьковчан и будем качественно обслуживать жилые здания, 2022" стала одной из 18 номинированных на премию PinchukArtCentre.

Об этом сообщили в арт-центре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В своей новой работе Ходак исследует политический потенциал популярной китайской соцсети TikTok, ее алгоритмы, а также возможности для поиска нового политического языка, который был бы понятен молодежи, - отметили в PinchukArtCentre.

Первая часть инсталляции – это ковры и подушки рядом с экранами.

- Художник предлагает зрителю лечь удобнее и погрузиться в поток TikTok-видео с отсылками к практикам украинского авангарда. Значительная часть этих видео была снята в харьковском доме "Слово", который в 1930-х годах был важным культурным центром, где жили большинство из которых впоследствии стали жертвами сталинских репрессий, - описывают творческий проект в PinchukArtCentre.

Другая часть – гипсокартонная конструкция, своей формой отсылающая к авангардным монументальным проектам. Она покрыта цитатами из вирусного видео 2007 года, на котором украинский политик Михаил Добкин пытается записать предвыборное обращение к жителям Харькова, а его политический союзник Геннадий Кернес из-за кадра дает ему бранные указания. В этой инсталляции автор противопоставляет идеалистическое максималистское представление о том, как должна твориться политика, реалиям политической жизни.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях