Харьков и Купянск закиданы кассетными минами: как разминируют область

Харьков и Купянск закиданы кассетными минами.

Харьков и Купянск закиданы кассетными минами. Фото: Суспільне

События
23 января 2023 09:57

Руководитель отделения саперов житомирских спасателей Александр Павленко с коллегами два месяца работал в Харьковской области, разминируя территории.

Александр начал работать с командой 17 сентября. Они расчищали гражданскую инфраструктуру: сначала шли по железнодорожным путям, потом по линиям газоснабжения, рассказал сапер Суспільному Житомир.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это были и остатки боеприпасов, которые не сработали, и кассетные элементы из "Градов", "Смерчей", были кассетные мины ПОМ-2, ПОМ-3 встречались. ПФМ "Бабочка" или "Лепесток", прыгающие AЗM. Некоторые места на железнодорожных путях были заминированы — растяжками, сигналами, минами. На полях было много танковых мин, почти все были пластиковыми", — делится Александр.

Харьков и Купянск закиданы кассетными минами.Харьков и Купянск закиданы кассетными минами. Фото: Суспільне

Такие мины практически невозможно найти с помощью металлоискателя, более того, при их установке оккупанты прибегали к уловкам.

"Как написано в книге, их вообще нельзя найти. Есть небольшая металлическая запчасть, и найти ее очень сложно. Часто ставились они с помощью каких-то ухищрений. Их закапывали на большой глубине. Теоретически она не сработает сразу, но когда намокнет, она разъездится. Неоднократно военные и мирные жители ехали по одним и тем же дорогам, мы ездили там, и в какой-то момент такая мина взрывалась. Были и хитрости — ставили эту танковую мину, глубоко закапывали ее, под нее ставили дополнительный заряд или ставили другую мину и просовывали через пень. Мы слышали о таких случаях. То есть пень передаст нагрузку на взрыв, но из-за расстояния аппарат не увидит эту мину", — рассказал руководитель отделения.

Харьков и Купянск закиданы кассетными минами.Харьков и Купянск закиданы кассетными минами. Фото: Суспільне

По его словам, россияне делали все, чтобы саперы не нашли такие мины, а потом, когда поедут военные и гражданские, они взорвались.

«Мы многое знали и до этого, потому что работали в Народицком районе – там тоже велись боевые действия, были заминированы. Но по сравнению с тем, что было в Харьковской области, это немного не то. Мы учились по ходу: то мы теоретически знали, что есть такие мины, такие боеприпасы, но практически сталкивались с ними впервые... Чем дольше войска там стоят, тем больше у них времени и возможностей придумывать какие-то ловушки. Сейчас общаемся с коллегами по взрывотехнической службе в полиции, с нашими подразделениями, и с военными о херсонском направлении, там все заминировано еще хуже, чем на Харьковщине. Это направление было сложно для разминирования, и до сих пор там работы ведутся. Сейчас людей привлекают больше в Херсонскую область, и там очень много ловушек, уже есть и раненые, и, к сожалению, погибшие», - говорит сапер.

Очень часто на минах подрывались мирные жители: «Таких случаев было очень много. Часто  подрывались на танковых минах, зарытых в землю, люди на автомобилях, тракторах, комбайнах. Подрывались на противотанковых кассетных минах, которые были у людей в садах, возле их домов... Суть в том, что они закидали ими просто все — не там, куда должны были идти наши войска, но они бросили эти танковые кассетные мины по всему городу. То есть люди выходят, а они лежат и в любой момент могут сработать. Им достаточно веса человека. Ими закиданы Купянск, Харьков", — рассказал Александр.

Харьков и Купянск закиданы кассетными минами.Харьков и Купянск закиданы кассетными минами. Фото: Суспільне

Россияне также использовали противопехотные мины. Существовали смешанные минные поля, где они устанавливались вручную — танковые и противопехотные нажимные мины. Саперы также встречали мины с эффектом натяжения — АЗМ-72. Было также много ПФМ — "Лепесток" или "Бабочка". Принцип их работы – от давления на более грубую деталь.

"Если вы отступите назад, она взорвется. Само взрывчатое вещество здесь жидкое. Оно из кассетных боеприпасов. Есть такие установки, они вылетают из "Смерчей", "Ураганов". Такие мины бывают зелеными и коричневыми. Была ситуация, когда мы работали на объекте газоснабжения. Возвращаемся — нас останавливает дорожная служба. Там работала какая-то бригада из Тернополя. И у них грейдер подорвался на таких минах. Грейдеру ясно, что ничего не будет, резина порвалась. Но опасность в том, что здесь латают проезжую часть, асфальт, вот срез асфальта, немного такими кустарниками заросли, трава, и такие мины лежат на обочине. Достаточно отойти в сторону на полметра, и ноги нет.

Были еще случаи, позиции русских остались там, а мирные жители гуляют, им интересно посмотреть. Мы их проинструктировали. Были также случаи, когда люди просили нас посмотреть на жилые вагончики на предприятии, которое продавало сельскохозяйственную химию. Там был большой склад аммиачной селитры под открытым небом, и там были позиции русских. Там все расстреляли, разбили. И люди просили нас открыть унитазы — они сами боялись. Мы открыли их удаленно. Но там ничего не было", — вспоминает Александр.

По словам Александра Павленко, существует программа переподготовки специалистов по разминированию: готовят и саперов, и офицеры переквалифицируются на пиротехников. В частности, на базе Центра гуманитарного разминирования, который ранее базировался в Харькове, теперь он переведен в другое место, а также на базе кафедры специальных и пиротехнических работ Национального университета гражданской защиты Украины в Харькове.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях