Сколько в Харьковскую область поступит LED-ламп для замены ламп накаливания

Сколько в Харьковскую область поступит LED-ламп для замены ламп накаливания - фото: itc.ua

Сколько в Харьковскую область поступит LED-ламп для замены ламп накаливания - фото: itc.ua

События
20 января 2023 11:26

В Харьковской области скоро стартует новая программа энергосбережения для населения, которую инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. В регионе планируют обменять 1 миллион лампочек.

Об этом сообщила заместитель председателя ХОВА Вита Ковальская.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Программа предусматривает замену старых ламп накаливания на новые энергосберегающие LED-лампы. В целом украинцам планируется раздать 50 миллионов лампочек – по 5 в одни руки. Первые 30 миллионов ламп профинансирует Еврокомиссия.

– Мы уже получаем новые лампы, в целом на Харьковщине планируем обменять 1 миллион лампочек. Во всех регионах Украины проект стартует с больших городов, где больше потребления электроэнергии. Поэтому и мы сперва раздадим LED-лампы харьковчанам, а затем распространим на меньшие населенные пункты области, – рассказала заместитель начальника Харьковской ОВ Вита Ковальская.

Когда и как жители Харьковщины смогут обменять свои старые лампочки на новые энергосберегающие, будет сообщено впоследствии. Пока еще продолжается бета-тестирование процедуры записи на обмен через "Дію".

Предполагается, что эта программа поможет сбалансировать энергосистему Украины, уже существенно пострадавшую от российских атак. По данным Минреинтеграции, 50 миллионов LED-лампочек могут разгрузить работу целого реактора атомной электростанции.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях