Смертельное ДТП на окружной: выжившие дети-двойняшки вернулись из Швейцарии в Харьков

Выжившие дети-двойняшки вернулись из Швейцарии в Харьков.

Выжившие дети-двойняшки вернулись из Швейцарии в Харьков. Фото: Cуспільне Харків

События
12 января 2023 12:45

Близнецы Юля и Денис, выжившие после аварии на окружной дороге Харькова 12 января 2022 года, но потерявшие в ДТП маму с папой, прошли курс лечения за границей и вернулись домой.

Тетя и попечительница двойни Алена Арутюнян говорит: то, что дети могут бегать по площадке для игр, — результат длительного лечения и реабилитации под руководством харьковских и иностранных врачей, пишет Суспільне.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Юля и Денис с тетей Аленой. Январь 2023г.Юля и Денис с тетей Аленой. Январь 2023г. Фото: Лариса Говина/Суспільне Харків

"Наш Денис боролся долгое время за жизнь, перенес несколько операций. Затем, когда состояние стабилизировалось, детей перевели в больницу №17, в травматологическую клинику. Там дети уже продолжали реабилитацию. Реабилитация была болезненная", — вспоминает Алена Арутюнян.

Юля и Денис снова научились ходить. Январь 2023г.Юля и Денис снова научились ходить. Январь 2023г. Фото: Лариса Говина/Суспільне Харків

У обоих детей были переломы бедер и ушибы, у мальчика травмы головы. Дениса и Юлю снова учили ходить врачи 17-й городской больницы.

После начала боевых действий в Харьковской области, рассказывает Алена, городской совет предложил семье выехать в Швейцарию — Юля и Денис все еще находились в больнице. Ребята прошли полное медицинское обследование и комплексную реабилитацию. Занимались в бассейне, лечебной физкультурой.

"Мы пробыли в Швейцарии полгода, дети уже лучше себя чувствовали, и как, пожалуй, все начали скучать по дому. Сложно было морально, поэтому решили домой вернуться", - говорит опекун Юли и Дениса.

По данным харьковской областной прокуратуры, по делу об аварии получены все необходимые экспертизы, расследование – на финальной стадии.

Опекун детей Алена Арутюнян говорит: психологи посоветовали пока не говорить с детьми о ДТП и потере родителей, а налаживать их эмоциональное состояние.

Напомним, смертельная авария произошла год назад, 12 января 2022 года, на автодороге "Киев-Харьков-Довжанский" в районе села Черкасская Лозовая. Автомобиль KIA столкнулся с автомобилем такси Toyota Camry, в котором водитель Александр Деревянко вез свою жену Яну и двоих детей. Погибли оба водителя и пассажирка такси. Малышей с многочисленными травмами госпитализировали.  

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях