Оборона ХАЗа, участие в контрнаступлении: в Богодуховском батальоне ТрО рассказали о боях за Харьков

Оборона ХАЗа, участие в контрнаступлении: в Богодуховском батальоне ТрО рассказали о боях за Харьков.

Оборона ХАЗа, участие в контрнаступлении: в Богодуховском батальоне ТрО рассказали о боях за Харьков. Фото: скриншот facebook.com/brtrokh/

События
11 января 2023 10:52

Богодуховский батальон Харьковской отдельной бригады теробороны с первых дней войны встал на защиту города. 

Подразделение участвовало в обороне Харьковского авиазавода, защите северных районов Харькова и области. Позже бойцы батальона вышли к государственной границе. О боевом пути теробороновцев рассказали в ХОБТ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Одной из первых задач батальона - не допустить прорыва противника со стороны Белгорода. Этому направлению уделялось особое внимание, потому что россияне планировали высадить там десант. В районе авиазавода была оборудована скрытая огневая точка, которая должна была остановить продвижение колонны российской техники. 

"Первые 3-4 дня - были кошмарные, холод собачий, спальников не было, карематов не было, спали кто на асфальте, кто как. Когда через 4 дня привезли первый раз чайник с горячей водой – чуть не расплакался... Дежурства были час через два (час стоишь, два отдыхаешь). За это время нужно было успеть и поспать, и поесть, и личную гигиену соблюсти. Прилеты артиллерии были каждые 2 часа. Минометы – когда заходили ДРГ", - вспоминает офицер батальона с позывным "Кипиш".

Богодуховский батальон также отбивал атаки противника на севере Харьковской области в районе Дементьевки и принимал участие в контрнаступлении и выходе к государственной границе Золочевского направления.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях