Жильцы общежития, которое разрушила российская ракета, будут требовать компенсацию от РФ через ООН

Жильцы общежития, которое разрушила российская ракета, будут требовать компенсацию от РФ через ООН.

Жильцы общежития, которое разрушила российская ракета, будут требовать компенсацию от РФ через ООН. Фото: ГСЧС

События
30 декабря 2022 16:31

Люди, пострадавшие в результате удара по зданию общежития на улице Ахиезеров в Харькове 17 августа, потребуют денежной компенсации от России.

Об этом сообщила адвокат Харьковской правозащитной группы Тамила Беспалая, передает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, 17 августа, около 21:00 российские войска обстреляли Салтовку. Ракета попала в трехэтажное общежитие на улице Ахиезеров. Начался сильный пожар. Погибло 18 человек, 22 получили ранения.  

По словам юриста, с правозащитниками связались 17 пострадавших: родственники погибших, а также люди, получившие ранения и потерявшие жилье.

Жители разбитого общежития на Ахиезере в Харькове потребуют денежной компенсации от РФ. Декабрь 2022 года.Жители разбитого общежития на Ахиезере в Харькове потребуют денежной компенсации от РФ. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина/Суспільне

"Из нас россияне сделали бездомных"

Вадим Решетников — один из выживших после ракетного удара по зданию по улице Ахиезеров, 4а. Позже на месте следователи обнаружили обломки ракеты типа "Искандер". 

Вадим Решетников, житель общежития по ул. Ахиезеров. Декабрь 2022 года.Вадим Решетников, житель общежития по ул. Ахиезеров. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина/Суспільне

Вадим Решетников рассказывает, что получил контузию и ранение ноги. Недавно впервые за долгое время вместе с соседкой пришел на место, где стоял его дом.

"Скажу одно: вот если бы эти ракеты полетели туда, где их сидит Путин. И если бы они почувствовали, как мы живем. Из нас они сделали бездомных", — говорит Вадим Решетников.

Соседка Вадима, Оксана Магурина говорит, 17 августа ее семья выжила, потому что в момент удара никого из них не было дома.

"У нас было все. Мы сделали 3 года назад ремонт, мы поменяли абсолютно всю мебель. Мы никуда не собирались ехать. У меня даже холодильник еще на выплате, я за него еще плачу", — говорит владелица разрушенного жилья.

Оксана Магурина жила в общежитии по ул. Ахиезеров. Декабрь 2022 года.Оксана Магурина жила в общежитии по ул. Ахиезеров. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина/Суспільне

Оксана Магурина живет у родственников, Вадим и несколько его бывших соседей пока будут жить в общежитиях. Мэрия, по словам Вадима, предоставила комнаты до 31 августа 2023 года: "Зиму пережить, другого выхода нет. Сами понимаете".

"Терехов сказал, что нам квартиры дадут - это было. Вот сюда приезжал, мы ему задавали вопросы. Мы пострадали: нет дома, ничего. Он говорит: вам дадут квартиры", - вспоминает Вадим Решетников.

Комментарий юриста

17 человек, пострадавших в результате удара по зданию на Ахиезеров, вышли на связь с юристами Харьковской правозащитной группы, рассказывает адвокат Тамила Беспалая. Требуют денежной компенсации от страны-агрессора.

"Готовим заявление в ООН. Это будет большое коллективное заявление. На сегодняшний день в Харькове – это случай с наибольшим количеством жертв за один раз, за одно попадание", — говорит юрист.

Что говорят в мэрии

По словам директора Департамента городского совета по вопросам информации и связей с общественностью Юрия Сидоренко, общежитие планируют отстроить и готовят для этого документацию.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях