"Операция планировалась еще весной": WP опубликовал детали контрнаступления в Харьковской области

"Операция планировалась еще весной": WP опубликовал детали контрнаступления в Харьковской области - фото: The Washington Post

"Операция планировалась еще весной": WP опубликовал детали контрнаступления в Харьковской области - фото: The Washington Post

События
29 декабря 2022 16:53

Командующий контрнаступлением генерал-полковник Александр Сырский начал планировать операцию по освобождению Харьковской области еще весной. Он подметил стратегическую уязвимость ВС РФ, но для ее реализации нужно было отвлечь врага ложным ударом.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

21-летний боец ВСУ Олег в августе получил приказ пройти до 80 км вглубь захваченной территории Харьковской области. Сначала он подумал, что это сомнительная и бессмысленная операция, однако ее результат стал одним из прорывов в российско-украинской войне.

Украинские военные собрали в одном из сел, где им издали новые приказы. Бойцы должны на высокой скорости в дерзком и сверхсекретном контрнаступлении атаковать в районе между границей с РФ и Изюмом. Сначала бойцы считали приказ бессмысленным. Однако после тяжелых летних потерь войска РФ были истощены. К тому же успешно прошла украинская операция по дезинформации врага. Публично озвучивались планы идти в наступление по освобождению Херсона. РФ перебросила туда свои силы и Харьковская область стала уязвимой.

Одним из авторов контрнаступления был генерал-полковник Александр Сырский. Он заявил, что операция изменила отношение партнеров к Украине. В последние дни августа генерал встретился с ключевыми командирами бригад на оперативном собрании. Перед военными предстала 3D-карта Харьковской области площадью 48 квадратных метров. Сырский начал показывать направления атак среди копий городов, холмов и рек. Вместе с офицерами они обсуждали варианты наступления, а также обсуждали самые плохие сценарии.

За первые сутки контрнаступления ВСУ продвинулись на 17 км и дошли до Волохова Яра – это позволило блокировать трассы между Изюмом и Балаклеей. Каждый день бойцы двигались все дальше вглубь захваченных территорий. Однако, по признанию самого Сырского, он не ожидал каскадного обвала всего фронта. Изюм, Балаклея, а затем и Лиман были освобождены. Далее началась операция по освобождению Херсона – единственного захваченного областного центра. После контрнаступления Украины Кремль пошел на мобилизацию и ускорил аннексию четырех регионов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях