В Харькове планируют восстановить разрушенные обстрелами здания ХОГА и СБУ

В Харькове планируют восстановить разрушенные обстрелами здания ХОГА и СБУ.

В Харькове планируют восстановить разрушенные обстрелами здания ХОГА и СБУ. Фото: The Page

События
28 декабря 2022 12:59

Здания Харьковской областной администрации, СБУ и Главного управления национальной полиции Украины будут восстанавливаться.

Сейчас эти здания консервируются, рассказал председатель наблюдательного совета треста "Жилстрой-1" Александр Харченко в интервью Украинскому Радио Харьков.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поврежденные здания по всему городу консервируют, чтобы в благоприятных условиях их можно было восстанавливать. В частности, по словам Харченко, сейчас заканчивается консервация областной администрации на площади Свободы и ряда построек общественного назначения, в которых работают госорганы.

Харьков, последствия обстрелов здания ОГА, сентябрь 2022 года.Харьков, последствия обстрелов здания ОГА, сентябрь 2022 года. Фото: Суспільне Харків

Также выполняется ремонт пострадавших жилых зданий. Так, с июня "Жилстрой-1" закончил ремонт в 64 домах. Это многоквартирные дома, в которых около семи тысяч квартир. В следующем году планируется отремонтировать еще около 200. В том числе на Северной Салтовке, где самые большие разрушения.

"Мы хотим отремонтировать 200 домов. Те, которые мы взяли для себя, этот вопрос еще до конца нерешен, 64 в этом году и около 200 в следующем году. Всё зависит от финансирования, наличия денег. Мы вкладываем свои сначала, потом рассчитываемся", - рассказал Харченко.

Северная Салтовка после российских обстрелов. Октябрь 2022 г.Северная Салтовка после российских обстрелов. Октябрь 2022 г. Фото: Дмитрий Гребенник/Суспільне Харків

По его словам. в Украине нет аналогов того, что сделано в Харькове.

"Был разговор: снести и то, и другое. У нас есть анализ о том, что восстанавливать жилье, например, подъезд разбит, этаж, когда ракета прилетела, в 10-13 раз дешевле, чем строить новое. Денег не хватает на ремонты, а на новое строительство – тем более", - сказал он.

Финансирование ремонтов выполняется за средства городского и государственного бюджетов.

Представитель строительной организации говорит, что используемый метод восстановления домов безопасен.

На Павловом Поле ремонтируют здание, разрушенное российским обстрелом весной, октябрь 2022 года.На Павловом Поле ремонтируют здание, разрушенное российским обстрелом весной, октябрь 2022 года. Фото: Суспільне Харків

"Там не кирпич, а специальные материалы и обязательно металлический каркас. Насколько безопасно – это работа конструктора, проектировщика, и они гарантированно там все обеспечивают, - сказал Харченко. - Это делается "на постоянно", и если кто-то обращал внимание, даже делается огнезащита этого металла, на случай, если вдруг что-нибудь произойдет. Это большая инженерная работа – уникальные решения и сама технология проведения работ уникальна. Мы научились работать в сложных условиях: разрушен восьмой-десятый этаж, а 11-12 почти "висят" в прямом смысле. Посредством специальных технологий у нас удается сохранить эти дома".

Дом по улице Метростроителей в Харькове, в который с десяток раз попадали российские снаряды. Северная Салтовка, 26 декабря, 2022.Дом по улице Метростроителей в Харькове, в который с десяток раз попадали российские снаряды. Северная Салтовка, 26 декабря, 2022. Фото: Александра Новосел/Суспільне Харків

Также, по его словам, в Харькове продолжается строительство новых домов. В частности возводится жилой дом в микрорайоне "Сказка" на выезде из Харькова в сторону Киева на Полтавском пути. А в следующем году запланирована сдача тех домов, которые не были сданы из-за войны.

"Мы сдаем шесть тысяч квартир в год. Это 70% всего харьковского жилья и количество домов... Количество "начатых" домов у меня - 36. Впереди предстоит большая работа. Но материалов и людей достаточно. Сейчас в тресте работает больше тысячи людей", - прокомментировал Харченко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях