Может помочь военным: президента просят спасти разрушенный россиянами завод в Изюме

Президента просят спасти разрушенный россиянами завод в Изюме.

Президента просят спасти разрушенный россиянами завод в Изюме. Фото: Defense Express

События
23 декабря 2022 17:04

Сотрудники ГП "Изюмский приборостроительный завод" обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом сохранить предприятие и не допустить вывоза оборудования и документации.

Об этом сообщают "Обрії Ізюмщини".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Все работники желают поскорее приступить к разборке завалов территории завода и восстановления, чтобы снова работать на благо нашей Украины и обеспечение наших защитников надежными и качественными приборами. Работники приборостроительного завода обеспокоены и тем, чтобы разрушенное предприятие не было ликвидировано, чтобы власти не допустили вывоз оборудования и технической документации предприятия", — пишет местное издание.

Президента просят спасти разрушенный россиянами завод в Изюме.Президента просят спасти разрушенный россиянами завод в Изюме. Фото: Обрии Изюмщины

В обращении говорится, что Изюмский приборостроительный завод является градообразующим, крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. До войны на заводе работали 1200 человек, многие — семьями. Завод имеет вековую историю.

"13 мая 2023 года должно исполниться 100 лет, как была сварена и принята первая качественная варка оптического стекла, что положило начало производству высококачественного оптического стекла, оптических приборов гражданского и военного назначения в городе Изюме, — говорится в обращении. — Без нашего завода город Изюм исчезнет с карты Украины".

Кроме Офиса президента, обращение было направлено в Совет национальной безопасности и обороны Украины и государственный концерн "Укроборонпром".

Изюмский приборостроительный завод производил оборудование и оптику для систем управления огнем. Как писало в апреле "Суспільне" со ссылкой на одного из сотрудников, завод работал с начала войны еще 3-4 дня, затем на него сбросили пять авиабомб, наносили удары с "Градов".

"Когда взрывы были маленькие, еще работали, потом в бомбоубежище прятались на территории предприятия. Когда уже подошли [российские военные — ред.], тогда мы уже не работали, потому что массированные обстрелы были и перед их буквально приходом с самолета были сброшены бомбы. К счастью, раненых нет в коллективе", — рассказывал тогда сотрудник, имя которого не называли.

По словам приборостроителя, когда работники выходили с завода, уничтожили "все, что нужно было уничтожить" из документов и оборудования, поскольку город находился в оккупации, а россиянам интересен весь военно-промышленный комплекс Украины. Оккупанты разгромили завод и похитили его имущество. Несмотря на это, по мнению приборостроителя, восстановить его можно, главное, что есть специалисты.

"Завод разбомблен и разграблен орками. Вывозили все, до чего дотянется рука: сковородки, кастрюли, компьютеры, мебель — все, что приглянулось. Мародерство, чтобы потом домой посылать килограммами или тонами. Не в промышленных масштабах, а в персональных. Насколько мне известно, станки пока на месте. Все можно восстановить, специалисты есть, все есть. А какое будет принято решение — восстанавливать ли завод здесь, строить где-нибудь, или перенести технологии на другое уцелевшее предприятие — это будет решать руководство государства и концерна "Укроборонпром" — ред.]", — сказал сотрудник.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях