В Харьковской области будут судить таможенника-коллаборанта

В Харьковской области будут судить таможенника-коллаборанта

В Харьковской области будут судить таможенника-коллаборанта -фото: t.me/prokuratura_kharkiv

События
23 декабря 2022 12:30

Мужчина по указанию оккупантов принимал заявления жителей о проблемах гуманитарного характера, создавая вид "заботы" от россиян.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора отдела таможенного оформления "Сортировочный" таможенного поста "Купянск" по факту коллаборационной деятельности.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, государственный инспектор, находясь в селе Петропавловка Купянского района, в июле вступил в должность "исполняющего обязанности заведующего сектором жилищно-коммунального хозяйства" в оккупационной администрации.

Коллаборант организовывал работу по получению выплат местному населению от РФ. Также дал указания подчиненным о проведении ремонтных и подсобных работ, в частности, приказал работникам красить остановки общественного транспорта в цвета российского флага.

В настоящее время мужчина находится под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях