СБУ объявила в розыск экс-депутата от Харькова Дмитрия Святаша

СБУ объявила в розыск экс-депутата от Харькова Дмитрия Святаша.

СБУ объявила в розыск экс-депутата от Харькова Дмитрия Святаша. Фото: UKR.NET

События
22 декабря 2022 18:57

Бывшего народного депутата от "Партии регионов" (Харьковская ячейка) Дмитрия Святаша, призывавшего получать российские паспорта, объявили в розыск. Ему сообщено о подозрении.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения России в Украину Дмитрий Святаш выступал в поддержку России и оправдывал захват части восточных и южных районов Украины. В августе он опубликовал на своей странице в соцсети пропагандистский пост с призывом получать российские паспорта.

"В своем сообщении призывал жителей временно оккупированных территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей поддержать захватчиков и оформлять российские паспорта. Таким образом злоумышленник "гарантировал" гражданам лояльное отношение со стороны агрессора, а также обещал "списание" кредитных обязательств", — говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, Святаш заявлял о том, что Россия якобы регулярно поставляет на захваченные территории Украины "гуманитарную помощь" и восстанавливает разрушенную инфраструктуру.

Как установила Служба безопасности Украины, Дмитрий Святаш сбежал в Россию, чтобы избежать правосудия.

Святашу сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Святашу объявили подозрение по факту незаконного отчуждения более 200 объектов недвижимости и корпоративных прав трех украинских компаний. В августе арестовали его активы на 600 миллионов гривен. Их передали в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Напомним, ранее заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем сообщал, что Россия готовила экс-депутата от "Партии регионов" Дмитрия Святаша на роль гауляйтера Харькова. Два года назад Святаш вместе со всей семьей бежал в Россию и стал участником программы "Соотечественник" как "бывший гражданин СССР, желающий вернуться в Россию". 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях