22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: WiseCow
22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова
События
22 декабря 2022 09:13
22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: WiseCow

В ночь с 21 на 22 декабря 1917 года в Харьков из Москвы прибыли "красные" отряды во главе с Рудольфом Сиверсом и Николаем Ховриным. Как уверяли, это было сделано для того, чтобы продвинуть свои войска по украинской железной дороге и таким образом нанести удар в тыл белогвардейским казакам. Но части советских войск, которые окопались в Харькове, не собирались всеми силами следовать на Дон. Как Харьков оккупировали советские войска – расскажем в этом материале.

19 декабря 1917 большевики избрали Харьков базой для наступления на УНР. Для этой операции командующим был назначен Владимир Антонов-Овсеенко, войска которого формально должны были действовать против донских казацких, белогвардейских формирований и "их пособников".

Уже 21 декабря в Харьков прибыли красные отряды под руководством фон Сиверса и матроса Ховрина с примерной численностью 1700 человек при 6 орудиях и 3 броневиках. К ним присоединились члены местного комитета большевиков во главе с Артемом Сергеевым, который добивался у отрядов отказа от вражеских действий против представителей УЦР в городе, ведь местные большевики работали вместе с представителями УЦР в Революционном штабе.

Тем временем "красные" инициировали проведение в Киеве Всеукраинского съезда советов. Однако на съезде верх взяли сторонники Центральной Рады, которые поддержали провозглашение УНР. Большевики и их сторонники переехали в Харьков, где вместе с делегатами съезда советов Донецко-Криворожского бассейна провозгласили создание Украинской народной республики Советов и создали ее правительство - Народный секретариат. Харьковский съезд признал действующими декреты и распоряжения большевистского Совнаркома.

22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: Историческая правда
22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: Историческая правда

Артему Сергееву предложили сотрудничество против УНР, но тот отказался, потому что не считал харьковско-криворожский регион частью Украины и создавал собственную "Донецко-Криворожскую республику". Киевской делегации было предложено поселиться в камерах местной тюрьмы, а 22 декабря в Харькове приступил к работе съезд коммунистов харьковского и донецкого регионов.

К 28 декабря 1917 года киевские политики поняли, что главной угрозой для существования их власти стали события в Харькове, потому что советские войска стали концентрироваться здесь, нарушая провозглашенную самостоятельность Украины.

В ночь на 10 января в Харькове местные красногвардейские формирования неожиданно разоружили два полка УНР, пытавшихся сохранять двоевластие (УНР и большевиков) в городе. Большинство из них были распущены по домам, а 300 солдат, пожелавших приобщиться к социалистической революции, были зачислены в штат советской армии как самостоятельное подразделение. Их стали называть полком "красного казачества". Уже через несколько дней на улицах города появились броневики с надписью: "Смерть украинцам!". Теперь в Харькове было опасно разговаривать на украинском публично.

Но как получилось, что большевики захватили Харьков? Кандидат исторических наук Николай Ковальчук отмечает: когда два полка дислоцированной на Полтавщине 156-й украинизированной дивизии получили приказ восстановить украинские власти в Харькове, подавляющее большинство солдат отказались поддержать правительство УНР. Ситуация повторилась, когда большевики начали продвижение вглубь Слобожанщины и Екатеринославщины. Украинские военные части фактически не оказали "красным" ощутимого сопротивления.

22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: Историческая правда
22 декабря: в этот день началась советская оккупация Харькова - фото: Историческая правда

Как оказалось, подавляющее большинство воинов-украинцев желали только как можно быстрее демобилизоваться и вернуться в родные дома. В украинских частях массово росло дезертирство. Разочарованные несостоятельностью Центральной Рады обеспечить немедленные социальные реформы, воины нередко проявляли безразличие к призывам оградить родину от большевистской агрессии.

Также негативное влияние на организацию обороны Украины оказала и внутриполитическая борьба, приведшая к отставке Симона Петлюры с должности военного секретаря УНР. Новым руководителем военного ведомства стал известный деятель Украинской социал-демократической рабочей партии Николай Порш, не имевший должного опыта в области военных дел.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях