Архитектор Норман Фостер обнародовал генплан реконструкции Харькова: что известно

Архитектор Норман Фостер обнародовал генплан реконструкции Харькова: что известно – фото: normanfosterfoundation.org

Архитектор Норман Фостер обнародовал генплан реконструкции Харькова: что известно – фото: normanfosterfoundation.org

События
22 декабря 2022 08:52

Британский архитектор Норман Фостер обнародовал детали генерального плана реконструкции Харькова. Согласно ему в городе появится "знаковое здание", спроектированное студией Foster + Partners. Работы по восстановлению города будут осуществляться на безвозмездной основе.

Об этом сообщает издание Dezeen.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Генплан Харькова стал совместной работой инженерной студии Arup, Norman Foster Foundation и харьковских архитекторов. Сначала архитекторы сконцентрируются на пяти блоках: историческом наследии, реках, промышленности, восстановлении жилья и создании научного квартала. На встрече Фостера с мэром Харькова Игорем Тереховым 16 декабря был представлен каждый пункт документа с подробным описанием проектов, которые должны быть реализованы в начале следующего года.

Проект наследия предполагает создание "нового архитектурного памятника" в центре Харькова, что будет способствовать "уважительному подходу к восстановлению исторических зданий". В то же время, угольный завод в городе превратят в "центр экологически чистой энергии". Согласно проекту жилищного строительства, в Харькове модернизируют панельные жилые кварталы и создадут энергоэффективные дома по всему городу.

Архитектор Норман Фостер обнародовал генплан реконструкции Харькова: что известно – фото: normanfosterfoundation.orgАрхитектор Норман Фостер обнародовал генплан реконструкции Харькова: что известно – фото: normanfosterfoundation.org

Проект научного квартала должен развивать высокотехнологичную промышленность, центры исследования и стартапы, чтобы восстановить индустриальную базу города. Этот проект станет основой пилотного исследования – градостроительного плана бульваров, улиц, площадей, парков и озеленения с ориентирами по высоте и отступу зданий с четким зонированием. Одно из здешних построек будет спроектировано Фостером.

Терехов подчеркнул, что после реконструкции в городе будет площадка для развития стартапов, университеты, жилье, зеленая зона, рынок, то есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и развития экономики. Сейчас харьковская группа архитекторов и Norman Foster Foundation готовят итоговый документ, который будет представлен широкой публике в ближайшие недели.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях