Нужно снова подавать документы: с 1 января 2023 года выплата соцпомощи будет производится по-новому

С 1 января 2023 года выплата соцпомощи будет производится по-новому.

С 1 января 2023 года выплата соцпомощи будет производится по-новому. Иллюстрация: ВЛАСНО.info

События
16 декабря 2022 19:44

С 1 января 2023 года введены новые подходы к предоставлению государственной социальной помощи и льгот во время военного положения. Автоматическое начисление их прекращается, в том числе пособий ВПО, помощи на детей одиноким матерям, малообеспеченным семьям, а также льгот.

Автоматическое начисление всех видов государственной помощи будет продолжено только для тех, кто проживает на оккупированных территориях или где ведутся боевые действия. Соответствующее постановление Кабмина №1320 вступило в силу 30 ноября.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тем, кто получал пособие автоматически и сейчас проживает за пределами громад, которые расположены в районе проведения боевых действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокировании), для продления выплат необходимо с 1 января 2023 подать заявление о назначении государственной помощи.

Для этого необходимо обратиться к представителям громад или в ЦНАП с пакетом документов.

О каких видах пособий и льгот идет речь

  • государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
  • помощь на детей одиноким матерям;
  • помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • помощь на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, с тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличем, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени, на ребенка, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которым не установлена инвалидность;
  • ежемесячная денежная помощь лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, по уходу за ним;
  • временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно;
  • временная государственная социальная помощь неработающему лицу, достигшему общего пенсионного возраста, но не получившему права на пенсионную выплату;
  • помощь на проживание ВПЛ;
  • государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;
  • льготы, которые были назначены раньше.

Так, если с 1 марта лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью на время действия военного положения можно было не подтверждать группу инвалидности для получения выплат, то теперь отсутствие результатов медкомиссии и подтверждения "группы" будет считаться основанием для прекращения соответствующих выплат, поясняет "Юридический советчик для ВПО".

Эти изменения также могут касаться выдачи справки для бесплатного питания детей из малообеспеченных семей в учебных заведениях. Предварительно выданные справки действительны до 31.12.2022 года.

Ждать уведомления или идти самому?

Органы социальной защиты населения обязаны проинформировать льготников и получателей помощи о прекращении выплат/льгот путем отправки сообщения по почте/электронной почте/средствами мобильной связи и разъяснить необходимость обращения с 1 января 2023 для продолжения выплат/льгот.

В случае самостоятельного обращения получателя помощи в органы социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами для проведения перерасчета, такой орган определяет право на получение помощи и производит перерасчет. Перерасчет льгот производится органами Пенсионного фонда после 1 января 2023 года по обращению с необходимыми документами.

При этом выплаченные во время военного положения средства к моменту подачи новых заявлений и документов, не подлежат возврату.

Если выплаты не возобновляют

В случае исключения территориальной громады из перечня государственные социальные пособия и льготы продолжают выплачиваться в течение месяца, в котором территориальная громада исключена из перечня, и в течение следующего месяца после его исключения. 

В случае когда в период введения военного положения выявлены сведения и/или получена информация, повлиявшая или которая могла повлиять на установление права на получение государственной социальной помощи и на определение ее размера, выплата такой помощи прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены сведения и/или получена информация.

Подробнее о социальных выплатах в условиях войны - в чат-боте Юридический советчик для ВПО 👉 "Выбрать вопрос" ➡️ "пенсия, соцпомощь" ➡️ "соц.выплаты" ➡️"выплата в условиях войны" ➡️ "другая категория":

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях