Россияне могут возобновить наступление на границе с Харьковской областью — ISW

Россияне могут возобновить наступление на границе с Харьковской областью — ISW.

Россияне могут возобновить наступление на границе с Харьковской областью — ISW. Фото: Громадське радіо

События
15 декабря 2022 09:10

В американского Институте изучения войны (ISW) назвали два направления возможной активизации наступательных действий войск РФ, как только позволят погодные условия.

Такой прогноз в ISW опубликовали 14 декабря.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ может готовиться к крупномасштабному наступлению в январе-феврале 2023 года.

«Заявление Кулебы согласуется с давней оценкой ISW о том, что зимние месяцы увеличат темпы операций с обеих сторон и что условия на местах по всей Украине, вероятно, будут способствовать наступательным операциям, — отметили в сводке ISW за 14 декабря. — В ближайшие месяцы российские войска могут с готовностью возобновить наступательные операции на двух основных направлениях наступления — вдоль харьковско-луганской границы на северо-востоке Украины или в Донецкой области. Судя по всему, российские войска перебрасывают тяжелую технику из тыловых районов Луганской области в районы, расположенные вблизи нынешней линии фронта вдоль границы Харьковской и Луганской областей, а также переформировали и перегруппировали свои силы вдоль этой линии. Недавнее падение температуры в этом районе до постоянно ниже нуля позволило почве затвердеть, что, вероятно, создало условия для увеличения темпов наступательных операций».

На основе заявлений из российских источников, в ISW говорят, что на данный момент Силы обороны продолжают контрнаступательные операции на территории Луганской области. А также, что «резервы из Харькова и Чугуева позволяют украинским силам продолжать наращивать темп контрнаступательных операций в направлении Сватово». В то же время, Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отражали атаки российских войск к северу от Кременной в районе Червонопоповки (6 км к северу от Кременной) и к югу от Кременной в районе Серебрянки (11 км к югу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

Россияне могут возобновить наступление на границе с Харьковской областью — ISW фото 1Россияне могут возобновить наступление на границе с Харьковской областью — ISW фото 1

Напомним, сегодня Генштаб ВСУ сообщил, что армия РФ пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях