На деоккупированных территориях обнаружены детские застенки

В Балаклее обнаружены детские застенки.

В Балаклее обнаружены детские застенки. Фото: dw.com

События
14 декабря 2022 16:15

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что российские военные на оккупированных территориях обустраивают детские пыточные.

Об этом он сказал в докладе о соблюдении прав пострадавших в результате российской агрессии против Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"На оккупированных территориях есть детские застенки. Я думал дно пробить нельзя после Бучи, Ирпеня. Я лично в Балаклее увидел двое застенок, одна напротив другой. Один парень там находился 90 дней. Он рассказывал, что его резали ножом, нагревали металл и выжигали части тела, несколько раз выводили его на расстрел и стреляли поверх головы. Он круглосуточно слышал крики женщин и мужчин, которых пытали. Я думал это дно. Но дно мы увидели в Херсоне. В Херсоне обнаружили 10 застенков, в одной из них – отдельная камера, где держали детей. По свидетельствам находившихся там людей, они говорят, что мы знали, что там находятся наши, украинские дети. Это тоже самое сырое помещение, единственное - они бросили туда три карематы", - сказал омбудсмен.

По словам Лубинца, детям давали воду в день, не давали еду, рассказывали, что родители от них отказались. Это были дети, которые, по мнению оккупантов, оказывали сопротивление

"Был один задержанный мальчик, который на телефон сфотографировал российскую технику, держали в застенке с применением пыток", — сказал он.

На деоккупированных территориях Киевщины, Харьковщины, Херсонщины украинские военные и правоохранители обнаруживали застенки и массовые захоронения. В Буче на Киевщине правоохранители обнаружили застенки в детском санатории.

В освобожденных из оккупации городах Волчанск, Купянск, Балаклея и Изюм в Харьковской области обнаружили 10 российских пыточных, из них шесть — в Изюме.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях