В бронежилете среди разрушений: в Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

События
14 декабря 2022 13:37

Литовский музыкант Дариус Мажинтас13 декабря сыграл украинские композиции на Кременецкой горе в деоккупированном Изюме. В рамках цикла "Наивная музыка" пианист выбрал произведения украинского композитора Валентина Сильвестрова.

В этот день Кременецкая гора в Изюме была покрыта туманом, но даже он не мог скрыть повреждений, которые нанесла российская агрессия и оккупация памятникам сакрального искусства - половецким бабам и целому городу, сообщает соорганизатор акции "Всеукраинский демократический форум.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Дариус Мажинтас в темной торжественной одежде и черном бронежилете, с сине-желтыми нашивками и в виде канадского флага, в варежках около часа в тумане, сырости при температуре всего +5 исполнял современную украинскую классику. Он выбрал, пропустил через себя и больше месяца практиковал эти мелодии.

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

"С началом войны я стал больше интересоваться именно украинской культурой, так открыл для себя Сильвестрова. В его музыке – вся Украина, ее природа и люди", - сказал маэстро Мажинтас.

Он прибыл в Изюм накануне и провел ночь с командой в старинном погребе, который во время военных действий и оккупации служил укрытием для более 60 жителей города.

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

Фундация "Looking at the Stars" - канадская благотворительная организация из Торонто дарит классическую музыку в исполнении первых в своем классе исполнителей тем, кто в этом больше всего нуждается, но меньше всего ожидает.

26 апреля Фонд "Looking at the Stars" подарил Украине первый концерт классической музыки – в память о погибших в разрушенном городе Ирпень, а 13 декабря они снова поклонились павшим и вдохновили живых в городе Изюм.

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

“От имени совета директоров второй раз вручен символический подарок классической музыки – любви, уважения и восхищения – стойкому и героическому украинскому народу, который без устали и самоотверженно борется со злой русской агрессией. Я уверен, что классическая музыка – наше единственное оружие – может быть такой же мощной, как HIMARS. Это еще больше возродит стойких украинцев и уничтожит психику и мораль агрессора. – говорит Дмитрий Канович, основатель и генеральный директор Фонда "Looking at the Stars". - Мы благодарим Украину каждым днем и минутой нашего мирного существования, со смирением и гордостью имеем возможность сказать «спасибо» от всего сердца. Слава Украине и украинскому народу!”

"Музыка не может нивелировать разрушение, но она заживает раны. Этой акцией мы привлекаем внимание к культурным потерям, понесенным мировым культурным наследием вследствие российской агрессии в Украине. Мы демонстрируем, насколько сокрушительная война ведется против украинского народа и нашей культуры. В глобальном контексте – пользуемся вниманием мира, чтобы сегодня выйти из тени русской культуры", – говорит Ярина Ясиневич, соорганизатор акции, руководитель «Демфорума».

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

Дариус Мажинтас каждый раз поражается стойкостью украинцев и их способностью сохранять человечность и творить добро даже в самые темные времена. Пример такой стойкости - волонтерское движение Изюма.

Сергей Штанько, который всю оккупацию оставался в родном городе и помог с организацией перформанса, отмечает с надеждой на восстановление: "Важна и ежедневная помощь горожанам, и привлечение внимания к культурному наследию Изюма".

Выступление организовано и профинансировано усилиями канадского Фонда Looking at the Stars, при содействии в Украине ОО "Всеукраинский демократический форум", волонтерской инициативы Народ-войско и Изюмской общины.

https://lookingatthestars.org/https://lookingatthestars.org/

Справка Vgorode. Фундация "Looking at the Stars" - зарегистрированная в 2016 году федеральная благотворительная организация, базирующаяся в Торонто. Миссия организации – дарить классическую музыку мирового класса тем организациям и учреждениям, члены которых не могут ощутить живую классическую музыку в традиционной обстановке или не имеющим доступа к традиционным местам.

ГО ”Всеукраинский демократический форум” - общественная организация, которая способствует всестороннему развитию украинской культуры, международному сотрудничеству в сфере культуры и межкультурного диалога, развитию медийной среды в Украине, профессиональным навыкам журналистов, увеличению качественного контента, созданию условий для удовлетворения и защиты законных, социальных, творческих, национально-культурных, экономических , правовых и других интересов своих членов и общества А во время войны осуществляет волонтерские и гуманитарные инициативы.

Дариус Мажинтас – вице-президент и художественный руководитель канадского Фонда «Looking at the Stars» в Европейском Союзе. Выпускник Литовской Академии музыки и театра, лауреат многочисленных национальных и международных музыкальных конкурсов.

В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас.В Изюме выступил известный пианист Дариус Мажинтас. Фото: Євген Котенко, Looking at the Stars Foundation

В список музыкальных фестивалей, в которых пианист принимал участие, вошли Aspen Music Festival, Westchester Piano Festival (США), Summerakademie (Германия) и Holland Music Session (Нидерланды). В 2013-2014 годах занимал должность замминистра культуры Литовской Республики. Мажинтас давал концерты в больших залах мира, таких как Берлинская филармония, Карнеги-холл в Нью-Йорке и Лондонский Вигмор-холл. Пианист записал несколько альбомов, в том числе сольный альбом 2011 с произведениями Баха, Бетховена, Скрябина. В 2020 году Мажинтас присоединился к Looking at the Stars как вице-президент и художественный руководитель в Европейском Союзе и отыграл свой первый пилотный концерт в литовской тюрьме.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях