Зеленская попросила французов помочь восстановить больницу в Изюме, разрушенную россиянами

Зеленская попросила французов помочь восстановить больницу в Изюме.

Зеленская попросила французов помочь восстановить больницу в Изюме. Фото: Слово и дело

События
13 декабря 2022 16:17

Жена президента Елена Зеленская призвала в Париже присоединиться к восстановлению больницы в Изюме Харьковской области, пострадавшей от российских оккупантов.

С такой просьбой она обратилась к участникам Международной конференции "Солидарность с украинским народом" в Париже, организованной совместно Францией и Украиной, говорится на странице Зеленской в Facebook. Мероприятие было инициировано французским президентом Макроном.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Зеленской, украинцы выстояли, потому что смогли стать больше, чем до войны.

В качестве примера она привела Изюмскую больницу на Харьковщине и историю врача-травматолога Юрия Кузнецова из этого медучреждения.

“В ночь на шестого марта этого года вышел на смену в больницу. На смену, которая длилась до сентября. Продолжительная, пока Изюм не был освобожден от российской оккупации”, - рассказала Зеленская.

По ее словам, за это время больница продолжала работать в подвале под постоянными обстрелами, а Кузнецов и другие работники жили в том, что осталось от больницы.

“За эти месяцы Юрию пришлось стать и хирургом – а я напомню, он травматолог – и даже акушером. В подвалах больницы он помог родиться девяти малышам. И жизнь сотен людей были спасены благодаря тому, что один человек остался и смог стать больше, чем был до того”, - подчеркнула супруга Президента.

Она подчеркнула, что "это только один пример одной больницы и одного врача, который из простого врача стал совсем непростым спасителем для сотен других людей".

"Призвала присутствующих помочь изюмской больнице, ее героическим врачам, уже столько пережившим, восстановиться, чтобы спасать дальше. Помочь им – это также возможность стать больше. Потому что помогать и спасать всегда означает расти над собой.

По ее словам, это опорная больница для нескольких районов области, в которой ежегодно обслуживалось около 150 тысяч человек, а сейчас ее нужно поднять из руин.

“Именно для таких задач я создала свой фонд. Фонд, который вместе с другим благотворительными проектами помогает восстановлению Украины. Наша цель – помочь жизни победить. У меня есть четкая миссия визита в Париж – я здесь перед вами из-за Изюма. Из-за Изюмской городской больницы. Я приглашаю вас помочь именно этой больнице. Это главная задача моего фонда сейчас. Станьте больше, чем вы были до этого момента. Присоединяйтесь к всеобщей победе, присоединяйтесь к восстановлению”, - обратилась к участникам конференции Зеленская.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях