Стянули много сил: россияне, похоже, планируют наступление на Купянск — Гайдай

Россияне, похоже, планируют наступление на Купянск — Гайдай.

Россияне, похоже, планируют наступление на Купянск — Гайдай. Фото: Минобороны

События
07 декабря 2022 09:53

Россияне сконцентрировали у границ Луганской и Харьковской областей значительные военные силы. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай предположил, что РФ планирует наступление на Купянск.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «FreeДом».

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Кажется, рαшисты хотят идти на Купянск», — прокомментировал Гайдай в своем telegram это интервью.

Идею такого контрнаступления он назвал «сумасшедшей».

«Очень много сил и средств стянули в район Сватово. Возможно, у них есть какая-то сумасшедшая идея контрнаступления на Купянск. Я уже ничему не удивлюсь из таких выходок российского командования. Но они стягивают туда и технику, и войска. Такое впечатление, что вроде бы как даже планируется попытка контрнаступления», — заявил Гайдай в эфире.

Боевые действия в Харьковской области.Боевые действия в Харьковской области. Инфографика: understandingwar.org

При этом, в указанном районе армия оккупантов постоянно подвергается огневому воздействию Сил обороны и несет потери.

«У них если не каждый день, то через день происходит наша любимая «бавовна». У них подрываются и здания, в которых они сделали временные казармы, и скопления техники, причем это происходит возле Сватово во всех небольших селах, которые входят в эту громаду. Потому что вдоль линии фронта практически все дома заняты. Практически в каждом частном доме находятся десятки солдат», — рассказал глава Луганской ОВА.

По данным Гайдая, на Сватовском направлении все сильно заминировано, однако Силы обороны «медленно, но уверенно» продвигаются вперед.

«Очень тяжело это происходит, потому что времени было достаточно у российских оккупационных войск, чтобы подготовить такую эшелонированную линию обороны. Она состоит из тотального минирования всей территории. Это не только дороги и мосты, но и лесопосадки, и здания. Заминировано очень много территории. Подразделения, которые ставят для сдерживания наших войск в лесополосы, они там зарываются как кроты. Там целые подземные коммуникации. Это говорит о том, что было у них достаточно времени, чтобы подготовиться. Иногда приходится просто эту лесополосу расстреливать, подрывать артиллерией или специальными средствами, потому что по-другому их оттуда просто не выкурить. Такой «мини-луганский Вьетнам», — описал происходящее глава ЛОВА.

По его словам, трасса Сватово – Кременная «в течение небольшого, но стабильного времени» находится под огневым контролем ВСУ:

«То есть спокойно и безопасно доставать технику, БК или какие-то резервы в сторону Кременной у оккупантов не получается вообще».

Напомним, аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что украинские военные, вероятно, освободили несколько населенных пунктов в Харьковской области.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях