Почему не переименовали театр Пушкина — пояснения облсовета

Почему не переименовали театр Пушкина — пояснения облсовета.

Почему не переименовали театр Пушкина — пояснения облсовета. Фото: Театр Пушкіна

События
05 декабря 2022 12:27

Вопрос переименования Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина убрали из повестки дня накануне сессии Харьковского облсовета.

Об этом стало известно из видеозаписи онлайн-заседания сессии областного совета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как пояснила депутатам глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко, в период между несостоявшейся и запланированной сессиями в облсовет обратилась общественная организация «Кругозор. Мотивация». Глава облсовета зачитала обращение, в котором общественники ссылаются на украинское законодательство и просят провести общественные слушания по вопросу, превратившемуся, согласно их же формулировке, «в сплошную проблему».

«С целью окончательного решения данного вопроса просим проект решения относительно переименования театра на рассмотрение ближайшего пленарного заседания сессии областного совета не выносить, а рассмотреть его только после проведения общественного обсуждения и вынести на следующую сессию», — в частности сказано в документе.

«Проработав это обращение общественной организации, начальник управления правового обеспечения областного совета предоставил докладную записку председателю Харьковского областного совета. Это было вчера. Если кратко: данное обращение общественной организации имеет право быть, но есть определенная коллизия в законе о проведении общественных слушаний в случае отказа или изменения имени физического лица в названии. Чтобы избежать судебных споров и резонансных заявлений, юридическое управление предлагает этот вопрос доработать, решить, будут ли проводиться общественные слушания в связи с обращением общественной организации, или они не необходимы. После этого, когда мы уже будем иметь конечный результат по этому вопросу, на следующей сессии, которая состоится примерно через две недели, данный вопрос уже будет внесен в повестку дня», — сказала глава облсовета.

Обращения нескольких депутатов о том, что вопрос необходимо все же включить в повестку дня сессии, поставили на голосование. Однако большинство его не поддержало — «за» были только 27. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях