Харьковское контрнаступление: Залужный опубликовал видео рейда ВСУ в тыл оккупантов

Залужный опубликовал видео рейда ВСУ в тыл оккупантов.

Залужный опубликовал видео рейда ВСУ в тыл оккупантов. Фото иллюстративное: Минобороны

События
02 декабря 2022 17:49

Частью харьковского контрнаступления стал рейд в тыл российских оккупантов. Его совершила 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада.

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Telegram и опубликовал видео с рассказом командира 80-й ОДШБр Игоря Скибюка об операции.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Скибюка, бригада действовала после того, как подразделения первого эшелона пробили оборону российских оккупантов. Окончательным заданием было освободить Изюм, а также вместе с другими подразделениями окружить Изюмскую группировку врага.

«Действия нашей бригады для него [врага] были как фата-моргана. Он был сосредоточен на ударных группировках наших войск и то, что ему в тыл прошла целая десантно-штурмовая бригада… делает окружение, работает по тыловым объектам, подходит к Изюму — [враг] просто не понимал, что происходит», — прокомментировал он.

Командир говорит, что оккупанты «не сбегали, а просто не понимали, что мы идем». Украинские военные, в том числе 25-я и 92-я бригады, перемалывали врага серией боев, столкновений и разведывательных засад и дошли до Изюма. К государственным наградам представлены больше 300 человек. Россияне отступали колоннами к переправе через Оскол, которую контролировала украинская артиллерия и регулярно поражала врага.

Скибюк добавил, что украинские защитники получили больше 100 единиц трофейной техники и в какой-то момент не стали забирать ее с собой - трофеи их тормозили. На втором этапе операции было создано специальное подразделение, которое занималось этой техникой.

«Я не считаю их слабаками, дураками… Все их преимущество — количественное, в определенных количествах вооружения. На этой операции они точно меня не впечатляли. Даже 4-я танковая дивизия, которая считается у них элитной… ничего хорошего не могу о них сказать», — отметил командир.

Он добавил, что ВСУ анализируют определенные тактические действия и приемы врага и учатся противодействовать.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях