Тело детского писателя Владимира Вакуленко обнаружили в массовом захоронении в Изюме

Тело детского писателя Владимира Вакуленко нашли в массовом захоронении в Изюме.

Тело детского писателя Владимира Вакуленко нашли в массовом захоронении в Изюме. Фото: Zaxid.net

События
29 ноября 2022 18:15

В одном из захоронений в Изюме Харьковской области нашли тело детского писателя и поэта Владимира Вакуленко, пропавшего в марте 2022 года.

Об этом сообщила в Facebook режиссерка, сценаристка и писательница Ирина Цилык.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«ДНК-экспертиза окончательно подтвердила: тело украинского писателя Владимира Вакуленко нашли в одном из захоронений в городе Изюм. А мы надеялись, что он в плену… Владимир пропал в марте. Сначала мы думали, что он исчез вместе с сыном-подростком, у которого аутизм и которого Владимир воспитывал в одиночку. Но сына позже нашли у родителей Владимира. Владимир был очень проукраинским человеком, таких людей всегда легко заметить в маленьком городке, оккупированном русскими», — написала она.

Цилык рассказала, что в первые дни оккупации Владимир Вакуленко вел дневник, который закопал в землю, а после освобождения Изюма осенью его отец передал записи украинской писательнице Виктории Амелиной.

«Больно думать о последних днях Володи. Он был в плену? Его пытали? Как именно умер или был убит Володя? Пока ничего не известно, кроме того, что его тело нашли в захоронении No319. Покойся с миром, дорогой Володя», — добавила режиссерка.

Как сообщает Суспільне, Владимир Вакуленко исчез в селе Капитоловка возле Изюма в марте 2022 года, и его родители больше полугода искали сына. Позже появилась информация, что его похитили российские оккупанты. Фамилию писателя нашли в журнале с данными о погибших, который во время оккупации вела ритуальная служба в Изюме.

Тело детского писателя Владимира Вакуленко нашли в массовом захоронении в Изюме.Тело детского писателя Владимира Вакуленко нашли в массовом захоронении в Изюме. Фото: Суспільне

15 сентября в лесополосе на территории освобожденного Изюма обнаружили массовые захоронения. Правоохранители эксгумировали 447 тел — из них 425 гражданских, среди которых пять детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У погибших обнаружили минно-взрывные травмы, осколочные, огнестрельные и колото-резаные ранения, у некоторых на теле следы пыток.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях