Какие выплаты могут получить украинцы, пострадавшие от агрессии РФ

Какие выплаты могут получить украинцы, пострадавшие от агрессии РФ.

Какие выплаты могут получить украинцы, пострадавшие от агрессии РФ. Фото: informator.ua

События
01 декабря 2022 14:44

Из-за боевых действий миллионы граждан Украины были вынуждены переехать в более безопасное место, остались без работы, а в некоторых случаях даже потеряли собственное жилье.

Помимо помощи от волонтеров, пострадавшие украинцы также могут получить средства от государства и международных организаций, пишет Новое время.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что же предусмотрено правительственными программами для поддержки тех, кто нуждается в помощи во время войны и на какую денежную помощь можно рассчитывать ВПЛ и тем, кто предоставил им убежище:

Ежемесячная помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на жительство

Назначается с даты обращения и действует в период военного положения. Для этого необходимо встать на учет как ВПЛ. После включения сведений о личности в Единую информационную базу данных о ВПЛ, такой человек может сформировать на портале Дия электронную справку, подтверждающую факт внутреннего перемещения и взятия на учет. Автоматически данные о таком лице будут внесены в Единую базу ВПЛ. Для получения помощи ВПЛ заполняет заявление, формируемое средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дия. Также можно оформить такую ​​помощь через ЦНАП или обратившись в орган социальной защиты населения.

Размеры помощи:

  • детям и лицам с инвалидностью - 3 000 гривен в месяц;
  • взрослому лицу - 2 000 гривен в месяц.

Помощь выплачивается из государственного бюджета в соответствии с постановлением Правительства 332.

Компенсация владельцам жилья, размещающих в нем ВПЛ

Компенсацию могут получить владельцы жилых помещений частного жилищного фонда за размещение в квартирах или домах внутренне перемещенных лиц во время действия военного положения. Единственным условием для получения средств является то, что ВПЛ, проживающие в жилом помещении, не получают ежемесячного адресного пособия от правительства.

Размер компенсации до октября 2022 составил 443 гривны за каждое внутренне перемещенное лицо. С 1 октября 2022 общая сумма компенсации в месяц за размещение одного человека составляет 886,20 гривен в месяц. Чтобы получить деньги, собственник жилья должен обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Социальная помощь по обеспечению населения продовольственными товарами

Хотя это и нефинансовая помощь, но эта программа работает через областные военные администрации, чтобы население могло получить продовольственные и санитарно-гигиенические товары в тех территориальных общинах, на территории которых продолжаются активные боевые действия. Закупка осуществляется за государственный счет. Программу реализуют согласно правительственному постановлению №328.

Помощь от международных организаций

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Приоритет — ВПЛ среди лиц, получающих пенсию до 3 000 грн. Сумма — 2 220 грн на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Всемирная продовольственная программа:

Сумма пособия — 2 220 гривен на каждого члена семьи (но не более чем для 3-х человек) в течение трех месяцев.

Норвежский совет по делам беженцев

Пособие в размере 2 200 гривен для каждого члена семьи на один месяц. Суммарно выплаты будут рассчитаны на три месяца.

Red Rose CDS Limited

Сумма — 2 220 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Общество Красного Креста

  • малообеспеченные семьи, сумма - 2 500 гривен (однократно).

Финансовую помощь в размере 2220 гривен на человека в месяц можно получить только от одной из организаций, реализующей программу ООН.

Кроме того, наиболее уязвимые категории граждан, оказавшихся в тяжелом материальном положении в результате российской агрессии, могут рассчитывать на выплаты ряда международных организаций, предлагающих такую ​​помощь украинцам, подпадающим под определенные критерии.

Для этих организаций приоритетны незащищенные слои населения, имеющие социальные статусы такие как:

  • лицо с инвалидностью,
  • пенсионер,
  • одинокая мать или отец,
  • многодетная семья,
  • получатель помощи малообеспеченным семьям, в частности, из числа ВПЛ.

Представительство детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ) денежную помощь оказывают

  • многодетным семьям, имеющим 3 и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг 2 лет;
  • имеющие 2 и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере 1 ребенок с инвалидностью.

Сумма — 2 220 гривен на каждого члена семьи (не более 5 человек), максимально — 33,3 тыс. грн.

Пока регистрация на программу денежной помощи «Совместно» от ЮНИСЕФ приостановлена ​​с 14 августа, в связи с необходимостью обработки заявок и выплаты семьям, отвечающим критериям программы, которые подали заявки после 15 июня и еще не получили помощи.

Всемирная продовольственная программа

  • Сумма — 2 220 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

В настоящее время эта программа расширена, и выплаты могут получать не только ВПЛ, но и люди с инвалидностью, пенсионеры, мать или отец-одиночки, многодетные семьи.

Международная Организация по Миграции

Лица с инвалидностью. Сумма — 2 220 гривен в течение трех месяцев.

Red Rose CDS Limited:

ВПЛ пенсионеры и/или лица с инвалидностью. Сумма — 2 220 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Gate to Ukraine

Платформа, которая помогает американцам оказывать помощь украинским многодетным семьям, пострадавшим в результате войны, которые были вынуждены переехать или находятся на временно оккупированных территориях. Размер пособия $100.

Также оказывают помощь БУ Человек в беде и другие благотворительные фонды.

С конца октября Красным Крестом и Международной организацией из Миграции анонсирована дополнительная денежная помощь находившимся в оккупации жителям населенных пунктов, которые не выезжали с территории, захваченной врагом. Для получения помощи необходимо обратиться в органы местного самоуправления или военные администрации.

Денежная помощь от международных организаций предоставляется в рамках реализации проекта предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий населения согласно условиям меморандумов о сотрудничестве/сотрудничестве, заключенных Министерством социальной политики Украины и соответствующей международной организацией.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях