Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову

Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову.

Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову. Фото: Нацбанк

События
22 ноября 2022 10:25

Медаль «Город героев — Харьков» выпустили тиражом в 100 тысяч экземпляров. Ее презентовали в День Достоинства и Свободы у визитной карточки Харькова - «Зеркальной струи», которая изображена на памятной медали вместе с другими родными для харьковчан достопримечательностями.

Это вторая медаль из серии, посвященной украинским городам-героям, доказавших всему миру, что они способны выдержать любые испытания ради свободы и достоинства, сообщили в Нацбанке Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Харьков стал для всей Украины щитом. С первого дня полномасштабной войны город взял на себя один из самых жестоких ударов и держит его и по сей день. Поэтому абсолютно естественно, что с уважением к городу и харьковчанам сегодня Национальный банк именно в Харькове презентует памятную медаль "Город героев - Харьков", - говорится в сообщении.

Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 1Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 1

Дизайн для медали разработала художница Наталья Фандикова. Аверс медали содержит коллаж из достопримечательностей города:

  • харьковский Кобзарь - памятник Тарасу Шевченко, один из лучших образцов монументального искусства;
  • памятник, входящий в мировое наследие ЮНЕСКО, - здание Госпрома, построенное в 1920-х годах в стиле конструктивизма;
  • беседка-фонтан "Зеркальная струя".

Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 2 1Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 2

На аверсе медали также отчеканены строчки из исторического романа Лины Костенко "Берестечко": "Действительно ли я верил в победу в такой тяжелой неравной борьбе? Да, верил я. Во-первых верил - Богу. И верил людям. Людям и себе".

На реверсе медали в верхней части изображены избитые и изуродованные снарядами и бомбами здания Харькова, в нижней – стилизованная панорама города с его историческими достопримечательностями и половецкими каменными бабами с горы Кременец у Изюма – памятники сакрального искусства (IX-XIII веков).

Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 3 2Нацбанк презентовал памятную медаль, посвященную Харькову фото 3

Справка Vgorode. Национальный банк положил начало серии памятных медалей, посвященных городам героев. Первая памятная медаль, посвященная только что освобожденному из временной оккупации Херсона, презентована 19 ноября 2022 года. В дальнейшем в планах Национального банка выпустить памятную медаль "Город героев - Мариуполь" (25 ноября 2022) и памятную медаль "Киевщина. Города героев: Буча, Гостомель, Ирпень" (05 декабря 2022).

Все медали изготовлены из нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед". Тираж - до 100 тысяч штук каждая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях