Строительство метро, покупка автобусов, ремонт домов: в Харькове приняли бюджет на 2023 год

В Харькове приняли бюджет на 2023 год.

В Харькове приняли бюджет на 2023 год. Фото: Вільне життя

События
22 ноября 2022 15:24

Деньги из бюджета Харькова на 2023 год направили на закупку троллейбусов и автобусов, начало создания местной системы оповещения и продолжение строительства Алексеевской линии метро. Также предусмотрены средства на восстановление поврежденных из-за обстрелов домов и котельных.

Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Бюджет Харьковской городской территориальной громады на 2023 год был принят на сессии  Харьковского городского совета 17 ноября. Доходы запланированы в размере 16,1 миллиарда гривен, расходы — 14,5 миллиарда.

В частности, 56,4 миллиона гривен направили на приобретение троллейбусов с автономным ходом, еще 46,9 миллиона гривен — на закупку автобусов. Обычные троллейбусы закупят за 53,7 миллиона гривен.

На строительство Алексеевской линии метро перечислили 1,52 миллиарда гривен в качестве субвенции (кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка).

На погашение кредитов коммунальных предприятий перед Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком было направлено 480,2 миллиона гривен.

Эксплуатация и техническое обслуживание жилищного фонда Харькова обойдется в 1,11 миллиарда гривен. Сюда входит, в частности, ремонт жилищного фонда (в том числе общежития — 511,8 миллиона гривен), закупка материалов для восстановления поврежденных из-за обстрелов жилых домов — 235,2 миллиона гривен, сбор и вывоз мусора — 200 миллионов гривен. Благоустройство города в следующем году обойдется в 729,5 миллиона гривен.

Коммунальному предприятию "Харьковские тепловые сети" выделили 1,48 миллиарда гривен. 900 миллионов гривен из них пойдут на закупку материалов для ремонта котельных, тепловых пунктов, тепломагистралей и насосных станций, поврежденных из-за обстрелов. Еще 580 миллионов гривен предназначены для оплаты труда сотрудников "ХТС". Сотрудникам КП "Харьковводоканал" выделили 500 миллионов гривен на зарплаты.

В бюджете предусмотрено 723,1 миллиона гривен на содержание дорог, 60 миллионов гривен — в поддержку работы Харьковского зоопарка. Более 715 миллионов гривен пойдут на содержание и развитие троллейбусных и трамвайных коммунальных предприятий, более 350 миллионов гривен — КП "Харьковский метрополитен".

Общая стоимость строительства местной автоматизированной системы централизованного оповещения составит 67,9 миллиона гривен, в следующем году на него потратят 11,5 миллиона гривен из госбюджета. Завершат строительство в 2024 году.

На финансирование коммунального предприятия "Харьковские известия" Харьковского горсовета предусмотрено 19,4 миллиона гривен.

Кроме того, по данным горсовета, планируется направить:

  • на сферу образования - 3051,8 млн грн (без учета субвенций из государственного бюджета),
  • здравоохранения - 468,8 млн грн (поступление средств из госбюджета ожидается на уровне 4 млрд грн),
  • сферу социальной защиты - 477 ,4 млн. грн.,
  • на коммунальные предприятия культуры выделено 285,2 млн грн,
  • спорта – 211,1 млн грн.,
  • бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год составит 4,8 млрд. грн.

Как отметили в горсовете, этому проекту бюджета на 2023 год был построен на предположениях преодоления последствий российской агрессии.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях